25 июл 2019, Бибигюль, Казань

Что указывать в графе "Ип действует на основании..."

Здравствуйте. Необходимо указать на основании чего действует ИП, но ведь для ИП нет устава, как у ООО. Что тогда писать в этой части договора?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте!

ИП Действует на основании акта гос регистрации.

Укажите дату и номер документа о регистрации в качестве ИП.

Если ИП зарегистрирован уже после отмены выдачи свидетельства о регистрации в качестве ИП, то укажите просто дату регистрации и ОГРН.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. ИП дeйcтвyeт нa ocнoвaнии дaннoгo eмy гocyдapcтвoм cтaтyca. Ocнoвaниe пpиcвoeния этoгo cтaтyca и бyдeт дoкyмeнтoм, нa ocнoвaнии кoтopoгo oн дeйcтвyeт. Этo — Cвидeтeльcтвo o гocyдapcтвeннoй peгиcтpaции в кaчecтвe ИП. Нo — тoлькo выдaнныe дo 1 янвapя 2017 гoдa. C yкaзaннoй дaты Cвидeтeльcтвo нe выдaeтcя, coглacнo Пpикaзy ФНC Poccии oт 12.09.2016 N MMВ-7-14/481@. Вмecтo нeгo выдaeтcя Лиcт зaпиcи в EГPИП, oн и являeтcя ocнoвaниeм дeятeльнocти ИП. В cлyчae eгo yтepи, мoжнo пoлyчить в тeppитopиaльнoй инcпeкции Увeдoмлeниe o пocтaнoвкe нa yчeт в кaчecтвe ИП — источник: https://bizneszakon.ru/ip/na-osnovanii-chego-deystvuet-ip

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! В соответствии с нормами Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" индивидуальный предприниматель действует на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо если регистрация была после 2016 года на основании листа записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому в договоре нужно указать, что ИП действует на основании свидетельства о государственной регистрации выданной за таким то номером и такого то числа либо на основании листа записи выданного такого то числа за таким то номером 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Как вариант можно написать так: «Индивидуальный предприниматель ФИО., действующий на основании записи в ЕГРИП №____ от _____2019 г.». К договору можно приложить копию Листа записи реестра ЕГРИП.
Остальные реквизиты ИП (паспортные данные, прописка, ИНН, ОГРНИП, банковский счет, номер телефона) тоже прописываются в договоре. 

С уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день. Вот как пишем мы в соглашениях по нашему клиенту:


Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 12», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице заведующей А___, действующей на основании Устава, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель ___ФИО___, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя серия ___ номер ____, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, заключили дополнительное соглашение к Контракту ..


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

ИП действует на основании  ОГРНИП  № _________( указать Ваш номер по выписке).


С уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Действует на основании  "Свидетельства ОГРНИП, серия, номер, кем и когда выдано"

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным