07 май 2018, Алена, Москва

Оформление ип для иностранного гражданина

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, возможность получения ип для иностранного гражданина на основании патента и регистрации. возможно ли это? и что лучше? ип или ооо? Заранее благодарна.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте!


Положения, разрешающие иностранному гражданину вести предпринимательскую деятельность в России, закреплены Федеральным Законом РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».


Так же возможность иностранному гражданину регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя гарантирует Конституция РФ.


Конечно, существуют дополнительные условия для регистрации ИП иностранным гражданином. Одно из таких условий, это то, что одновременно с проведением регистрации ИП, иностранный гражданин должен получить разрешение на работу. Данное требование установлено абзацем 15 п.1 ст.2 Закона № 115-ФЗ.


Иностранный гражданин, так же как и гражданин РФ, при желании зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя должен руководствоваться общим порядком регистрации индивидуальных предпринимателей независимо от гражданства. Этот порядок, установлен который Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).


Государственная регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговой инспекции по месту жительства (п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ). Место жительства иностранца это адрес его временного проживания (регистрации), который указывается на отметке (штампе) установленного образца в документе, удостоверяющем личность (вкладыше), либо в отдельном документе.


Что касается того, что лучше ИП или ООО. то ответ на данный вопрос во много зависит от того вида деятельности, которое будет осуществляться, задач, которые необходимо решать и от многих других факторов.


Главное отличие ИП от ООО заключается в том, что индивидуальный предприниматель отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, участник же ООО отвечает только в пределах своей доли в уставном капитале ООО. 


Кроме того, существуют виды деятельности, которыми ИП не может заниматься в отличие от ООО, ООО проще получать кредиты в банках, по крайней мере так было до недавнего времени.


У ИП несомненно проще документооборот, меньшее количество бумаг в отличие от ООО необходимо предоставлять     


Если Вам нужна помощь в регистрации ИП или ООО, то напишите на эл.почту

yulia_vihar@mail.ru 


Мы оказываем такие услуги  



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным