24 июл 2019, Александр, Кисловодск

Вопрос по восстановлению трудового стажа и трудовой книжки.

Как восстановить трудовой стаж при утрате трудовой книжки, но при наличии её ксерокопии, заверенной военкоматом?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в те организации где вы работали и они вам поставят даты приема и увольнения

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Придется запрашивать данные из архивов, если организации, в которых работали уже не существуют или обращаться в действующие организации и получать там сведения о работе в этих организациях согласно норм действующего законодательства РФ 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Это называется установление юридического факта. Вам нужно будет обратиться в суд и устанавливать каждый период, где вы работали, либо запрашивать справки с мест работы.

Иначе, потом при выходе на пенсию, у вас будут большие проблемы.

С уважением.

Савченко Виктория Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 35

Здравствуйте! Обратиться ко всем предыдущим работодателям, которые ставили отметку о трудоустройстве с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки в связи с ее утерей. Такое заявление подается лично либо заказным письмом с уведомлением о получении. По нему работодатель должен оформить дубликат трудовой книжки в течение 15 дней (п. 31 Правил). После восстановления в дубликате будет запись о восстановлении непрерывного трудового стажа, подтвержденного необходимыми документами. В записи будет указано общее количество лет без уточнения мест работы и должностей. В случае ликвидации прошлого работодателя, дубликат можно сделать у нового работодателя, однако следует учитывать, что он не обязан это делать.


Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Если речь идёт о стаже до 2000 г, то нужно обратиться в организацию, в которой вы работали. В случае прекращения деятельности организации обратитесь в архив по месту нахождения организации и запросите копии приказов о приёме и увольнении. А сведения о стаже после 2000 г имеются в Пенсионном фонде (трудовая не требуется).  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

У вас есть копия трудовой, следовательно вам известны все ваши работодатели, периоды работы у них, а также номера приказов о приеме и увольнении. Направляйте просите этих работодателей, если эти организации еще существуют, выдать справки о подтверждении стажа работы. Если их уже не существует, то направляйте запросы в архивы, по месту нахождения организаций. В противном случае при выходе на пенсию будете подтверждать свой стаж до 2000 г. в судебном порядке с привлечением свидетелей (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

С Уважением!

Рукин Сергей Николаевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте, Александр! Идете в ПФР, берете у них справку или иной документ, в котором они укажут какие периоды надо подтвердить, идете в архив по месту жительства и просите направить по всем адресам организаций запросы о подтверждении периодов работы и справок а заработной плате. Можете и без ПФР идти сразу в архив с копией трудовой книжки. Обязательно запросы о периодах работы и заработной плате помесячно (это особо актуально до 01.01.2002 г., но если работодатель не уплачивал страховые взносы в ПФР и после 01.01.2002 г. - тогда и эти периоды надо подтверждать, включая ЗП).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным