18 июл 2019, Наталья, Челябинск

Проверка.

Здравствуйте, я работаю оператором видеонаблюдения в ЧОП Мечеле. Правомерно ли лишают премии при прохождении практических занятиях (проверок), которые я не обнаружила?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Это должно быть отражено в ваших локальных внутренних актах. Должны ли вы обнаруживать  при проверках, или нет. И лишают ли за это премии.

Мое мнение, что обнаруживать должны всё, что делается вокруг.

с уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Случае при которых работника должны лишать премии должны быть установлены Вашим работодателем в Положении о премировании или другом локальном нормативном акт е работодателя посвященном вопросам премирования. Если такого случая там  нет, то Вы имеете право подать жалобу на работодателя в прокуратуру Вашего города (района) или трудовую инспекцию Вашего региона. Прокурора просите вынести в адрес работодателя представление о не допустимости нарушения закона и обязании произвести выплату Вам премии. Трудовую же инспекцию просите вынести предписание в адрес работодателя и привлечь его к административной ответственности за нарушение трудового законодательства 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Премия это вознаграждение за труд и всецело отнесена на усмотрение работодателя.


ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд


Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!
Наталья, чтобы говорить о законности, необходимо ознакомиться с положением о премировании вашего предприятия. Там должно быть четко прописан порядок выплаты премии. Обычно она выплачивается в зависимости от отработанного вами времени. Можно предположить, если вы не участвовали в производственном процессе, т.е. не работали, то не выплата премии за этот период вполне законна. Трудно что-то говорить не видя положения о премировании. Сделайте так, обратитесь с жалобой на действия работодателя в Гос. инспекцию труда вашего региона, будет проведена проверка, затребованы все необходимые документы. Если есть нарушения в отношении вас, то работодателя привлекут к ответственности, а вы можете требовать выплату премии. если нарушений не будет выявлено, то все законно.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным