15 июл 2019, Роза, Москва

Как получить сертификат НРЯ

Здравствуйте! Как гражданину Молдавии получить сертификат "Носителя русского языку" в РФ ? Какие должны быть документы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России по месту жительства, после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование специальной комиссией, сформированной территориальным органом МВД России. При положительном результате собеседования будет выдано решение о признании носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

В соответствии с частью первой статьи 33.1 Федерального закона признание носителями русского языка производится специально созданными при каждом территориальном органе МВД России комиссиями по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка по результатам собеседования. В настоящее время комиссии созданы в каждом территориальном органе МВД России.
Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации. 

То есть, помимо владения русским языком необходимо наличие условия проживания на обозначенных территориях либо самому гражданину, либо его родственников по прямой восходящей линии.

Для получения статуса носителя русского языка иностранный гражданин или лицо без гражданства должны представить в комиссию по признанию носителем русского языка следующие документы:


Документ, удостоверяющий личность.
Таким документом может быть национальный паспорт иностранного гражданина или вид на жительство для лица без гражданства.
Они должны быть действительными и пригодными для дальнейшего использования.
Заявление о признании носителем русского языка.
Оно заполняется от руки разборчивым почерком или с использованием технических средств (компьютеров, пишущих машинок).
В тексте не должно быть сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков.
Ответы на поставленные вопросы должны быть исчерпывающими.
Документ, являющийся основанием для временного пребывания или временного, а также постоянного проживания заявителя на территории Российской Федерации.
К таким документам относятся: виза, миграционная карта, разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, а также любой другой документ, подтверждающий законные основания для пребывания или проживания на территории РФ претендента на получение статуса.
Порядок получения разрешения на временное проживание рассмотрен здесь, вида на жительство здесь.
Документы, подтверждающие родственную связь между заявителем и его родственником по прямой восходящей линии.
Эти документы представляются в том случае, если подтверждение факта постоянного проживания на территории России одного из вышеуказанных родственников является основанием для подачи заявления о признании носителем русского языка.
Такими документами могут быть: свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о смерти, свидетельство об усыновлении, а также другие документы в зависимости от конкретных обстоятельств.
При отсутствии указанных документов сведения запрашиваются в архивных фондах.
Документы, подтверждающие факт постоянного проживания претендента на получение статуса или его родственника по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.
В зависимости от конкретных жизненных обстоятельств факт постоянного проживания на территории России могут подтвердить следующие документы: выписка из домовой книги, копия карточки прописки (регистрации), копия поквартирной карточки, военный билет с отметками о том, что заявитель находился на воинском учете, другой документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, архивные справки и выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации или других архивных документов.
При отсутствии указанных документов могут быть запрошены и представлены архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда России, и иные архивные документы.
Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в РФ и регистрацию по месту жительства, не должны представлять никаких других документов, подтверждающих факт проживания на территории РФ, кроме вида на жительство.

С Уважением!

Р
Добрый день! Спасибо за ответ, документом подтверждающим проживание может являться диплом об окончании университета и трудовая книжка, принадлежащие бабушке?
15 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Трудовая книжка, подтверждающая факт работы на территории РФ и диплом, подтверждающий проживание на территории РФ в период обучения, могут быть представлены в качестве доказательства проживания одного из ваших родственников в РФ, если нет других доказательств. Но конечно самым весомым доказательством будет архивная справка о месте проживания и регистрации вашей бабушки.

15 июл 2019
Р
Потребуется ли паспорт бабушки при подаче заявления?
15 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Копию паспорта приложите, на всякий случай.

15 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Надеюсь консультация была вам полезна.             

15 июл 2019
Р
Да, спасибо. А заявление подавать в ближайшее отделение УФМС ?
15 июл 2019
Р
Могут ли отказать из-за отсутствия архивной справки о месте проживания?
15 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Да, отказать могут. Тогда обжаловать отказ через суд.

15 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Если ответ был полезен, то отметьте его, пожалуйста, как полезный.

15 июл 2019
Р
Подскажите пожалуйста, как и где можно получить эту архивную справку? Мы проживаем в Москве, а бабушка жила в Стерлитамаке.
15 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Нужно направлять запрос в архив г. Стерлитамак. 

453130, РБ, г.Стерлитамак, ул.Гоголя, 124-а

E-mail: 59arh@bashkortostan.ru.

Сайт: http://www.sterlitamakadm.ru/about/otdel/arhiv/telefon/

15 июл 2019
Р
Спасибо!
15 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665
Здравствуйте! Вам нужно сдать экзамен на знание русского языка. а для этого нужно обратиться с заявлением о получении гражданства, как НРЯ  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным