13 июл 2019, ALEKSANDR, Владивосток

Как получить надбавку к пенсии за отказ от всех положенных мне льгот?

Добрый день.

Можно для особо тупых пояснить: чтобы отменить все мои льготы и получать ежемесячно 2800 р. к пенсии я должен прийти в ПФ с паспортом, пенсионным и СНИЛС и оформить отказ от льгот. И даже в том случае, если я вообще никаких льгот не получаю? Мне 71 год и никто никогда не предлагал мне никаких льгот. С женой в разводе, живу в ее квартире в отдельной комнате.

Диканов А. Н.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте, да, отказ возможен от льгот только по вашему личному заявлению, поэтому вам придется обратится в пенсионный фонд 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9728

Здравствуйте. Совершенно верно. Вы должны лично посетить ПФР и написать заявление в котором указать, что вы отказываетесь от всех льгот.

С уважением.

A
Я написал вам , куда прийти и что принести .
В вашем ответе написано что это возможно, а подробностей нет.
Сошлитесь пожалуйста на документ, согласно которому это можно сделать и укажите пожалуйста какую сумму мне должны добавить к пенсии взамен отказа от всех льгот.
13 июл 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9728

Порядок того, как заменить льготы на денежные выплаты пенсионерам, регулируется Федеральным законом №122. В нем закреплено, что льготники имеют право отказаться от привилегий в пользу материальной компенсации, если у них нет особой потребности в пользовании ими. Также есть Федеральный закон №178, который перечисляет льготы, подлежащие замене на деньги.


Чтобы провести монетизацию льгот пенсионерам в 2019 году требуется составить заявление. Его необходимо подавать в отделение Пенсионного фонда вместе с пакетом документов. Заявление пишется по специальному образцу. Оно не должно содержать ошибок, опечаток.



Из документов понадобится подготовить паспорт, пенсионное удостоверение или иной документ, подтверждающий, что заявитель имеет право на пользование льготами. Также требуется иметь при себе СНИЛС и справку, указывающую, сколько человек есть в семье.

Местные власти также могут выдавать после отказа от бесплатных лекарств пенсионерам компенсацию, если данный пункт закреплен на региональном уровне. Это касается все преимуществ. Органы МСУ предоставляют людям возможность заменять местные льготы на материальную надбавку к пенсии. О том, какие привилегии подлежат замене и как отказаться от льгот, пенсионерам следует узнать в администрации своего района.

Нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос

Федеральный закон №122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

13 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Александр, а от каких льгот вы собрались отказываться если вы их не получаете, как сами указываете? Заменить льготы (соц. пакет) возможно, если вы являетесь инвалидом или ветераном. Об этом почитайте здесь:

http://www.pfrf.ru/branches/murmansk/news~2009/07/21/45970

Если речь идет о льготах за услуги ЖКХ, то их монетизация невозможна.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным