11 июл в 13:03, Светлана, Тула

Наследство

Тетя написала завещание на 4 племянников, у нее детей и мужа нет (1 пункт. -квартира на 2 племянников , 2пункт.- дом на 3 племянников , 3пункт- а все остальное имущество 1 племяннице) ,сейчас мы вступаем в наследство, но у нее жив родной брат (пенсионер, инвалид 3 гр). Может он претендовать на обязательную долю (его в завещание нет), какая она?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 13548

Здравствуйте! Родной брат не является в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ наследником первой очереди и, соответственно, не может иметь обязательную долю в наследстве на основании положений статьи 1149 Гражданского Кодекса РФ. Он может наследовать и получить обязательную долю в наследстве только, если в судебном порядке докажет, что находился у наследодателя на иждивении и получал от нее материальную помощь, от получения которой зависело его существование   

11 июл в 14:15

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным