07 май 2018, Голзида, Омский

Наследство

После смерти мамы прошло 1 год и 7 месяцев. В права наследство не вступала. По согласию в права вступил брат. (нас в семье трое детей). Договор был, что он все прадает и делит на троих. Сейчас Он все забрал себе. Можем ли мы с сестрой сейчас претендовать на наследство через суд. Отказную от наследства мы не писали.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Вам нужно будет написать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства.


Образец данного иска прилагаю:


В _____________________________

(наименование суда)

Заявитель ______________________

(ФИО полностью, адрес)



ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства


«___» _________ ____ г. умер _________ (ФИО умершего). После его смерти открылось наследство, состоящее из _________ (указать состав наследственного имущества).


Я являюсь наследником ___ (очередь наследования) после смерти _________ (ФИО умершего) на основании _________ (указать основания наследования, по закону или завещанию).


В установленный шестимесячный срок я не принял наследство по уважительным причинам _________ (указать уважительные причины пропуска срока).


Кроме меня наследниками являются _________ (ФИО наследников, степень родства с умершим). Другие наследники так же пропустили срок принятия наследства, на наследственное имущество после смерти _________ (ФИО умершего) не претендуют.


В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,


Прошу:


Восстановить срок для принятия наследства открывшегося «___»________ ____ г., после смерти _________ (ФИО наследодателя).


Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

2. Свидетельство о смерти наследодателя

3. Документы, подтверждающие право наследования

4. Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества

5. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока



Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись заявителя _______


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании право собственности на наследство, а также просить суд признать недействительными право собственности на имущество, которое по наследству получил брат

ООО"ЮрНика"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте, закон Вам предоставляет возможность в судебном порядке восстановить срок принятия наследства. Однако, Вам потребуется доказать уважительность причины пропуска срока принятия наследства. Учитывая тот факт, что все наследники знали об открытии наследства, более того у всех наследников была некая договоренность о наследстве, то у Вас очень мало шансов добиться положительного судебного решения. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут вступить вправа наследства в течении 6 месяцев, согласно очереди по законку. Если срок пропущен нужно подавать иск в суд ст.3,131,132 ГПК РФ для восстановления срока принятия наследства и предоставить суду уважительные причины ст.55 ГПК РФ. Если таковых нет, то суд не восстановит сроки принятия наследства. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным