10 июл 2019, Наталья, Кемерово

Возмещение НДФЛ пенсионеру.

Я работающий пенсионер,в июле 2019 г. получила акт приема-передачи квартиры. Смогу я получить вычет по НДФЛ cразу за 3 года. Можно ли сейчас подать документы на возмещение или ждать 20 г.?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Согласно пунктов 7 и 8 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Поэтому, если Вы не хотите ждать окончания налогового периода, то есть 2020 года, то имеете право обратиться с заявлением и со всеми необходимыми документами для получения налогового вычета, предусмотренного положением статьи 220 Налогового кодекса РФ, к Вашему работодателю. Право на получение вычета Вы имеете, так как работаете и соответственно являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Вы можете получить вычет, для этого вам нужно написать заявление вашему работодателю.  А следующего года ждать не нужно.

С уважением.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

налоговый вычет или возврат налога могут получить только работающие граждане, официальное трудоустройство предполагает оплату соответствующего налога (НДФЛ), покупая квартиру граждане могут вернуть уплаченные ими ранее налоги, а пенсионеры получая пенсию налоги не платят. Для получения вычета, необходимо официальное трудоустройство.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Т.е., законодательство дает право налогоплательщикам (т.к. вы работаете, то являетесь налогоплательщиком) получающим пенсии получить налоговый вычет сразу за 3 года.

Что касается получения возмещения НДФЛ уже в этом году, то это можно сделать, обратившись с заявлением к работодателю, но предварительно получив подтверждение права на вычет в налоговой. 

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Т.е. для начала со всеми документами обратитесь в ФНС для получения подтверждения на вычет, а потом с заявлением к работодателю.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным