07 июл 2019, Ольга, Псков

Оплата счетов долевой собственности

В доме 4 квартиры - всё выкуплены,но собственность у всех долевая. В каждой квартире свои счётчики,но общая квитанция за дом намного больше,чем сумма с 4х квартир. Платим каждый по своему счёту+ остаток до общего счета делим на 4х. Один дольщик выехал. По квартире у него 0. Должен ли он платить свою часть от общего счета за дом?или теперь мы должны остаток делить на 3квартиры?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Ольга!

Ответ очевиден, разве нет? За что он должен платить, если он не пользуется своей долей? Правильно. Не должен не за что платить. Единственное, что вы можете потребовать от него предоставление показаний по счетчику, как доказательства его неучастия и того, что вы не гасите то, что он не задекларировал, так сказать.

О
Антон, добрый день!
Спасибо за ответ, но позвольте, это ответ юриста?????????
Где ссылка на ст.закона???
Или вы считаете, что таким образом можно что-либо кому-то доказать хотя бы даже в приватном порядке??????
Согласно Постановлению Правительства № 47 дом на 4 квартиры, из которых есть выходы в общий коридор, парадную - помещения общедомового пользования и т.п. - является многоквартирным. Собственники квартир являются дольщиками. Соответственно,при регулировании конфликта интересов в силу вступает закон.
И если я не ошибаюсь, то тут нужно рассматривать ст.153, 155 и 158 ЖК РФ.
Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за «Текущий ремонт и содержание общедомового имущества» также не подлежит изменению в связи с временным отсутствием, так как согласно части 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Перечень статей и порядков расчёта можно продолжить. Проблема в том,что я не юрист.
Но ваш ответ равносилен разговору соседей на лестничной площадке и юридической значимости не имеет.
Если смотреть комментарии к ЖК РФ , то прописано чётко,при наличии индивидуальных квартирных счётчиков и общедомового счётчика, при выезде из квартиры, собственник и равноправный дольщих перестаёт платить по своему счётчику (на нём при этом не меняются и показатели), но свою часть общедомового счётчика он обязан оплачивать.
Что я могу сказать про ответ юриста на сайте - это позор, а не помощь!
08 июл 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Вы задаете бесплатный, несерьезный вопрос без указания договоров, попыток решения, предположения и прочей нужной информации. На основании этого получаете ответ, достойный вашего вопроса, а также, судя по всему, воспитания. Необходимо решение проблемы, развернутый ответ на вопрос с отсылкой на статьи и судебные практики, оплачивайте стоимость этой работы. А когда вы интересуетесь бесплатно, никто не будет решать вашу проблему, а даст комментарий по ситуации, что я и сделал. Возможно, поведя вы себя иначе, я бы решил это, но помогаю бесплатно только нуждающимся, которые имеют понимание основ воспитанности, этикета.

08 июл 2019
О
Антон, вопрос по этикету не по адресу. Вы юрист, который предложил оказать услугу бесплатно. Я задала вам вопрос со своей почты, так как человек не в состоянии оплатить услуги юриста и не умеет пользоваться интернетом. На сайте было указание, сформулировать вопрос коротко, он так и сформулирован. Вы, понимая,что ваши услуги не оплатят, написали отписку человеку. Я, не являясь юристом, а также родственником, и будучи достаточно занятым человеком, уделила вопросу гораздо больше внимания и времени - это очевидно.
В своём ответе, пытаясь оправдаться и указать на бестактность собеседника, вы только ещё раз продемонстрировали свою некомпетентность, неготовность помогать людям бесплатно, несдержанность и неумение признавать ошибки.
На вопрос человеку вы дали отписку, которую попытались оправдать отсутствием платы за ваш некомпетентный ответ. Извините, нет смысла продолжать диалог, всё очевидно. Всего доброго.
P.S. если вы во всём ищите выгоду, не говорите,что готовы помочь бесплатно. Не всё измеряется деньгами, не каждый человек может позволить себе платную консультацию.
08 июл 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Вы, видимо, читаете то, что хотите увидеть. Мне не сложно повторить. Вы получили ответ ровно исходя из той информации, которую предоставили. Ваша задача, как человека, который хочет получить развернутый ответ, написать развернутый вопрос. Относительно своего вопроса вы получили ответ. Мне нет смысла оправдываться перед вами, но я оказал массу бесплатных консультаций и подал значительное количество разработанных исков и урегулировал не меньше досудебных споров бесплатно. Рассказывать мне, какой я коммерсант не нужно. Смысл моего прошлого письма вы не уловили, хотя он был не скрыт. Не нужно ожидать от строителя построенный особняк, предоставив ему план прихожей. Деньги в нашем диалоге не играют ключевую роль, это вы так видите сообщения.

08 июл 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным