03 июл 2019, Елена, Ростов-на-Дону

ВНЖ.

Здравствуйте! Какая разница между выходом из гражданства и отказом от гражданства? Хочу получить гражданство РФ по НРЯ. После получения НРЯ - дальше ничего не пойму. Живу и работаю в Ростов на Дону. Для получения ВНЖ , мне надо будет выезжать в Казахстан? Как происходит фактический отказ? Через год, два? Может получиться так, что гражданство РФ я получу, но по факту буду еще являться гр. Казахстана? Или получение гр. РФ, возможно только после фактического отказа от гр РК? Помогите.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

  Отказ от гражданства-это обращение в дипломатическое представительство с соответствующим заявлением и выходе из гражданства.А выход из гражданства будет иметь место только после издания соответствующего указа Президента страны гражданства



 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! В данный момент получения Российского гражданства возможно только после отказа и выхода из гражданства другого государства, поэтому вам нужно сначала выйти из гражданства Казахстана, а потом получать гражданство РФ 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Вам и не нужно ждать годами. Можно запустить процесс получения гражданства РФ в упрощенном порядке и параллельно отказать от гражданства Казахстана. Получение гражданства РФ займет до полугода.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Одним из основных критериев получения статуса ВНЖ или гражданства по НРЯ, является отказ от гражданства.

Фактический отказ происходит путенм направления соответствующего уведомления в Консульство вашей страны на территории РФ (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации", Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка).

Для получения ВНЖ вам нет необходимости покидать РФ. Просто подаете заявление на получение ВНЖ. Гражданство получаете согласно ст. 14 № 62 - ФЗ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным