10 апр 2018, Елена, Севастополь

Несвоевременная выдача справки приведет к задержке назначения пенсии

Здравствуйте! ГКУ "Архив" г. Севастополя задерживает выдачу справки о месте работы, стаже и заработной плате и я не успею сдать их в ПФР для назначения пенсии моему брату. Какими должны быть мои действия сегодня? Срок сдачи документов 27 апреля. С уважением, Елена, тел. +7 978 725 21 09
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Срок выдачи архивных документов составляет 1 месяц с даты запроса. В ПФР Вы можете подать заявление о назначении пенсии за 3 месяца до возникновения права на пенсию. То есть, подаёте заявление с имеющимися документами, после чего у Вас будет 3 месяца для предоставления остальных. Если Вы упустите обращение в ПФР (дату возникновения права на пенсию), то пенсия будет назначена с даты обращения.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!



Что касается сроков, то они устанавливаются правилами, регламентами, локальными актами. Наиболее распространенный срок для ожидания результата обращения – тридцать дней. Но вполне реально что может произойти задержка по этому вопросу.

Писать жалобу в данной ситуации смысла не имеет, т.к. ее рассмотрение займет время, которого у вас нет. Проще говоря, поговорите лично с работником архива, который занимается вашей справкой, объясните ситуацию, отблагодарите этого работника.  


С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте? Обжалуйте бездействия архива прокурору по месту нахождения архива

ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день! При желании Вы можете написать жалобу руководителю  Архивного фонда г. Севастополя, а так же в прокуратуру, в случае если установленные сроки по выдаче справки ими были нарушены. 

Общий срок подачи заявления в ПФР о назначении пенсии -  за 3 месяца до возникновения права на пенсию. В случае если Вы предоставите необходимые документы в ПФР после 27 апреля, то назначение пенсии будет идти с момента подачи заявления.

Как вариант: по своей инициативе  Вы можете попробовать договориться с работниками архива, объяснив им свою ситуацию, возможно им не составит труда помочь Вам и они ускорят свою работу. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным