26 июн 2019, МАРИНА, Саяногорск

Муж 13 лет назад ходил к наркологу, сейчас хотел переоформить права и оказалось, что он стоит у нарколога на учете.

Здравствуйте.

Мой муж ходил к наркологу 13 лет назад, хотел закодироваться, но я его отговорила. И вот теперь муж купил машину, хотел переоформить права(по истечению срока) и при прохождении мед.осмотра выяснилось, что он оказывается стоит на учете у нарколога. Что теперь делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!
Скорее всего ваш муж был поставлен на профилактический учет. Ему нужно обратиться к лечащему врачу (у кого он якобы находится под наблюдением) с заявлением о снятии с учета. Обычно, когда пациент стоит на профилактическом учете, снимают без прохождения ВКК, только нужно сдать соответствующие анализы.

В противном случае придется проходить медицинскую экспертизу и обращаться в суд.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Первое - это запросить медицинскую документацию для ознакомления - на основании каких данных Вашего супруга поставили на учет. Затем требовать прохождения медицинской экспертизы, которая установит, что ВАш супруг не зависим от алкоголя и наркотических веществ. Если не получится в досудебном порядке - обращаться в суд.

М
ЕСЛИ МУЖ ПРОПИСАН В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ,СМОЖЕТ ЛИ ОН ПРОЙТИ МЕДОСМОТР НА ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ПРАВ ЕСЛИ ОН СТОИТ НА УЧЕТЕ У НАРКОЛОГА В ХАКАСИИ?
27 июн 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Стоит отметить, что на диспансерный учет к наркологу вас может поставить только врач – нарколог после соответствующего осмотра. Никакой другой врач на это не имеет права. А вот на профилактический учет (наблюдение) возможна постановка без согласия пациента. В обоих случаях должны быть основания для такой постановки, например, лицо привлекалось к ответственности за употребление наркотических средств, или неоднократное употребление алкогольных напитков, при этом должны быть подтверждающие документы (постановления, акты освидетельствования и т.д. Если подобных случаев в Вашей жизни не было, то рекомендую обратиться с заявлением в суд о признании такой постановки на учет незаконной и снятии Вас с учета


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Нужно сначала попробовать обратиться с жалобой в прокуратуру Вашего города. прокурора просите вынести в адрес медицинского учреждения представление о не допустимости нарушения закона. В случае отказа в удовлетворении жалоба обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании решения недействительным 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Первым делом нужно обратиться к наркологу и выяснить на каком основании поставили на учёт. Затем написать заявление о снятии с учёта.

Если не снимут с учёта, то придётся обращаться в суд. 

Я бы так и сделал и ещё бы моральную компенсацию попросил.

С уважением.

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Марина!
Если Ваш супруг не зависящий от наркотиков - он вправе, после прохождения всех, необходимых проверок, в судебном порядке потребовать исключения данной записи из реестра.


Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным