25 июн 2019, Сергей, Петропавловск-Камчатский

Водитель автобуса или водитель кассир операционист ?

Работаю водителем автобуса на пригородном маршруте без кондуктора, сейчас заставляют работать с валидаторами.

Имеют они такое право или с валидаторами должны работать кондуктора?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте!

Так как водителя нельзя отвлекать во время движения, соответственно, смотреть за валидаторами он не сможет. Обычно за этим следит не кондуктор, а контролер, который уполномочен в любое время зайти и проверить наличие проездных билетов у пассажиров. Если Вы имеете техническое обслуживание валидаторов, то если у Вас будет предусмотрено в должностной инструкции, то такое возможно.

С
Нам поставили валидаторами который стоит возле меня и по нему можно оплачивать проезд ещё и палочкой. А так как на пригороде стоит тарифная сетка , то мне приходится на валидаторе нажимать много кнопок , чтобы обогатить одного пассажира. А это время , которого бывает что не хватает. А когда и как тогда управлять автобусом ?
25 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Получается это дополнительное время и дополнительная работа. Так как они экономят на кондукторе, то должны доплачивать Вам за расширение зоны обслуживания или совмещение профессий, если Вы конечно с этим согласитесь. Работодатель обязан уведомить Вас об существенных изменениях трудовой функции, письменно, за 2 месяца, согласно Трудового Кодекса Российской Федерации. 

25 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Ваш работодатель должен был вас предупредить в письменной форме за два месяца до предполагаемых изменений ваших трудовых функций по истечении этого срока он должен заключить с вами при вашем согласии дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать эти дополнительные обязанности и также определить доплату, которую он будет вам уплачивать, если этого не сделано, то вы имеете право обратится в прокуратуру вашего города и трудовую инспекцию Вашего региона с жалобой на не правомерные, незаконные действия вашего работодателя в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ 

25 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Выбивать чеки и вести кассу может любой работник по решению директора. Чтобы водитель выполнял функции кассира (кондуктора), важно добавить эти обязанности в должностную инструкцию. С новой инструкцией работник должен быть ознакомлен под подпись ( п. 4 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У ). В этом случае компания не обязана доплачивать водителю за ведение кассовых операций.


Если должность кассира (кондуктора) предусмотрена в штатном расписании, тогда есть два варианта, как дальше оформить отношения. Первый — заключить трудовой договор о работе по совместительству ( ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ ) с соответствующей доплатой. Второй — поручить дополнительную работу за доплату (совмещение профессий). Для этого надо получить согласие сотрудника на дополнительную работу, согласовать размер доплаты и издать приказ о совмещении ( ст. 151 ТК РФ ).

С Уважением!

С
Я обращаюсь к Вам, т.к. это занимает время: 1- время что бы обслуживать пассажира, 2- часто бывает что они забывают положить деньги на электронный проездной или билет и приходиться по нескольку раз пропускать билет через валидатор, а это уже очень много времени 9. 3- быстро заканчивается кассовая бумага в валидаторами 4- валидатор ярко светит и в тёмное время суток заканчивает боковое правое зеркало ,т.к. находиться на линии взгляда под зеркалом (А это явно мешает безопасности движения и могу дверями защемить пассажира и протащить его пару остановок)
26 июн 2019
С
А ещё водитель человек и может неправильно пробить билет и как и когда я должен отправлять такую ошибку ? Ведь он должен пассажиров везти по времени.
26 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Сергей, я вас понимаю, но все это нужно доказывать не мне, а работодателю. От того, что я вам напишу, что такое совмещение возмутительно и неправильно мало что изменит. Вашему работодателю закон не запрещает вменить вам обязанности кассира. Вам нужно письменно обратиться к работодателю, где изложить свои доводы о том, что подобное совмещение влияет в первую очередь на безопасность движения и на увеличение времени продолжительности остановки, вызванной обслуживанием пассажира. Также советую обратиться с жалобой в Гос. инспекцию труда, для урегулирования данной проблемы.

26 июн 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным