25 июн 2019, Алексей, Иваново

Является ли отсутствие во второй части заявок по 22-ФЗ выписки из ЕГРЮЛ и приказ о назначении директора, поводом для отклонения заявки?

Добрый день!

Скажите мы не приложили во второй части заявок по 44-ФЗ выписку из ЕГРЮЛ и приказ о назначении директора, но организация успешно прошла регистрацию в ЕИС 05.04.2019г. Является ли это поводом для отклонения заявки?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Согласно пункту 4 части 2 статьи 62 Закона №44-ФЗ в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться следующие документы и информация, в т.ч. - копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для  юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения участника такого аукциона с заявлением об аккредитации, копии документов, удостоверяющих личность участника такого аукциона (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства (для иностранного лица). 

Как следует из Постановления Второго Арбитражного апелляционного суда по Делу № А82-

3497/2015 от 30 сентября 2015 года, именно на заказчике лежит обязанность по проверке вторых частей заявок и документов, предусмотренных пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 Закона № 44-ФЗ, направленных оператором электронной площадки в соответствии с требованиями части 19 статьи 68 Закона № 44-ФЗ заказчику. 

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона №44-ФЗ заявка на участие в электронном

аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае: 

- непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8

части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком

аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. 

Если участник (юридическое лицо, зарегистрированное в РФ) не предоставил копию выписки

из единого государственного реестра юридических лиц, то его заявка может быть признана несоответствующей на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона №44-ФЗ. 

Однако часть 5 статьи 66 Закона №44-ФЗ содержит исчерпывающий перечень документов, которые должны быть в составе второй части заявки. Копии выписки из ЕГРЮЛ в данном перечне нет, она предоставляется участником при получении аккредитации на площадке. 

Следовательно, признать заявку несоответствующей в связи с отсутствием в составе второй

части выписки из ЕГРЮЛ, но при ее наличии в составе аккредитационных документов, будет неправомерно.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Здравствуйте! Нет, так как информация единого государственного реестра юридических лиц является общедоступной для каждого, поэтому это не может являться основанием для отклонения заявки согласно норм действующего закона и из данных реестра каждый может увидеть кто в вашей организации является директором и уполномочен выступать от имени вашей организации без доверенности 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если регистрация в ЕИС прошла успешно, значит повода беспокоиться нет. Более того, соглашусь с коллегой, выписка из ЕГРЮЛ может быть получена через сайт налоговой (раздел проверь себя и контрагента) любым лицом, так как данные сведения являются обще доступными. Попробуйте рассмотреть вопрос о возможности "донаправить" недостающие документы, так сказать, для успокоения души.

А
44 ФЗ не разрешает до направлять документы после того как прошла процедура или я что то не знаю? Спасибо
25 июн 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

регистрация - то уже прошла) 

25 июн 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Информация общедоступная и не является основанием для отказа.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным