04 июл 2018, Авшаров Георгий Александровичь, Севастополь

Начисление пенсии

День добрый.Я в течении 8 месяцев не могу получить из Украины свое личное дело для начисления военной а потом гражданской пенсии.Но у меня на руках заверенная копия личного дела.Возможно ли по заверенной копии оформить пенсию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Георгий!


Копии, заверенные нотариусом - это тот же оригинал, поскольку он имеет официальное подтверждение. Не вижу проблем для оформления вами по заверенным документам, пенсии.


С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6042

 Вы можете получить по заверенным копиям личного делаю.Нарушенные или оспоренные права подлежат защите в судебном порядке.

За отзыв или благодарность буду признателен.


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Можете.

 Для оформления пенсии работнику необходимо представить в Пенсионный фонд в числе прочих документов оригинал трудовой книжки или ее копию, заверенную нотариусом. Об этом сказано в Письме ПФР от 29.12.2005 N 25-19/14554 "О предоставлении подлинника трудовой книжки" (далее - Письмо N 25-19/14554). В подтверждение позиции приведены следующие доводы: согласно п. 13 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Перечень), утвержденного Постановлением Минтруда России N 16, ПФР N 19па от 27.02.2002, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (по инвалидности либо по случаю потери кормильца), должны быть приложены документы, в частности, о страховом стаже. Пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, установлено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, включаемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца. Данное положение закреплено и в ст. 66 ТК РФ.


Пунктом 13 Перечня установлено, что для подтверждения права на трудовую пенсию необходимо представить подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, в которых содержатся достоверные сведения и которые выданы компетентными органами или должностными лицами. Пенсионный фонд указывает, что подлинник трудовой книжки не относится к документам, постоянно находящимся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, для подтверждения права на трудовую пенсию.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Да, можете предоставить в ПФ заверенные документы для оформления пенсии.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 29 декабря 2005 г. N 25-19/14554

Пунктом 13 Перечня установлено, что в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.....

Т.о. если у вас есть надлежащим образом заверенная копия личного дела, то можете ее предоставить в ПФ.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным