24 июн 2019, Светлана, Россия

Вопрос по опеке на ребёнка

Добрый день. Подскажите как правильно поступить. Недавно умерла моя племянница. У неё осталась девочка 10 лет. Папа участия в жизни ребёнка не принимал. Год назад племянница признала отцовство через суд. Отец девочки платил алименты от минималки. С дочкой не виделся и не интересовался. Сейчас бабушка начала оформлять опеку, но встал вопрос, что формально существует папа. Как лучше поступить, что бы быстрее оформить опекунство. И по возможности лишить папу родительских прав.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. На данном этапе первое, что нужно сделать, это убедить папу написать нотариальное согласие на оформление временной опеки над ребенком бабушкой. Органы опеки здесь не в помощь, как правило. Уже после этого собирать документов на лишение родительских прав отца и уже после лишения оформлять постоянную опеку.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453
Здравствуйте! Это решит опека, лишить его род прав можно через суд, основания есть.
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9721

Здравствуйте. Порядок и основания лишения родительских прав 

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Подавайте в суд и доказывайте свои доводы.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Здравсвуйте! Можно пока временную опеку над ребенком оформить в соответствии с нормами Федерального закона "об опеки и попечительства" и сразу обратится в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав в соответствии с положениями статей 69-70 семейного кодекса РФ, после лишения родительских прав получить над ребенком постоянную опеку в органах опеки и попечительства вашей местной администрации 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2727

Необязательно лишать его родительских прав. Требуется  письменное согласие на оформление опеки. Отличие такой опеки в том, что опекун не получает государственной поддержки.


Когда родители лишены родительских прав по разным причинам, то согласия их не требуется. И опека оформляется по стандартной схеме с выплатой положенного пособия.


 По ст.130 СК не нужно согласие родителей и если они не проживают с ребенком более полугода, не исполняя родительских обязанностей.


И если отец есть только фактически, но в жизни ребенка никак не участвует, то для оформления опеки его согласие не потребуется.


В отдельных случаях опека над ребенком при живых родителях устанавливается при длительном отсутствии родителей по разным причинам.


В этом случае не получается получить от них согласие и опека устанавливается через суд. Как пример, исковое заявление об установлении опекунства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным