23 июн 2019, Светлана, Надым

Получение налогового имущественного вычета при покупке квартиры у бывшего мужа

В 2018 году я приобрела квартиру у бывшего мужа. Мы в разводе более 20 лет. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры и если да, то какие документы потребуются для получения налогового имущественного вычета?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Ваш бывший муж не является вашим близким родственником, поэтому у вас есть право на получение имущественного налогового вычета, согласно п. 3 ст 220 НК РФ.

Вам необходимо будет предоставить в ФНС декларацию 3 НДФЛ, а также документы на приобретение квартиры (ДКП, доказательства оплаты). Также вы можете получить вычет через работодателя в соответствии с п. 8 ст. 220 НК РФ, подтвердив сначала право на имущественный вычет в ФНС.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

 Здравствуйте! Вы можете получить вычет т.к. супруг бывший и вы не являетесь близкими родственниками. За вычетом необходимо обратиться в налоговую инспекцию предоставив договор купли-продажи, отчет 3НДФЛ, паспорт, заявление

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам полагается налоговый вычет, если Вы трудоустроены . Вам необходимы следующие документы:  с места работы - справка 2-НДФЛ; заявление по форме ( на сайте налоговой) , договор купли- продажи и Ваши реквизиты для перечисления Вам денежных средств. Заявление можете не заполнять, если Вы будете получать вычет через МФЦ.

С уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Да, конечно можете получить вычет, для этого вам нужно будет написать заявление работодателю, либо в налоговую инспекцию.

Если вы не работаете, то вычет получить не получиться.

С уважением.

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Светлана!
Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы. ... Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей.


Для получения более подробного объяснения на ваш вопрос, рекомендую прочитать приведённую мною статью.  Для перехода скопируйте и перейдите по ссылке ниже:


https://www.gosuslugi.ru/situation/residential_property/tax_deduction


Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным