21 июн 2019, ВАСИЛИЙ, Иркутск

Вопрос про дарение зем. участка

Бабушка хочет подарить земельный участок под ИЖС внучке 11 летней. Супруги развелись, дочка проживает с мамой. Бабушка - мать отца. Я-отец мамы. Как это осуществить? Кто должен представлять интересы внучки, платить налоги и т.д.?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Интересы могут представлять любой из родителей в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса РФ, так как они оба являются законными представителями ребенка и по совместной договоренности один из родителей подпишет от имени ребенка договор и представит интересы ребенка в Росреестре при государственной регистрации права собственности на объект недвижимости 

В
А дедушка со стороны матери может представлять интересы ребенка?
21 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Может, если мать ребенка выдаст ему нотариальную доверенность на право подписания договора дарения земельного участка и представление интересов ребенка при государственной регистрации права собственности на земельный участок 

21 июн 2019
В
Спасибо, понятно. Налога, как я понимаю, в данном случае, не будет?
21 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Нет, налога на доходы физических лиц не возникает в соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ 

21 июн 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Здравствуйте. Бабушка имеет право подарить з/у несовершеннолетнему ребенку, если з/у находится в собственности бабушки. Второй стороной может выступать любой законный представитель (родитель) в интересах ребенка. По доверенности - и дедушка. Но не советую этого делать. Вам и самому не сложно присутствовать при сделке. Единственное предупреждение - до достижения ребенком возраста 18 лет, з/у,например, продать будет крайне сложно. Даже если органы опеки и дадут разрешение на сделку, деньги уйдут на спец. счет ребенка и воспользоваться родителям ими будет невозможно.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
При дарении обязанности по уплате налога не возникает, а вот в дальнейшем налог на имущество ребенок - собственник платить обязан.


<Информация> ФНС России <О порядке уплаты налогов на недвижимое имущество несовершеннолетних лиц>


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


ИНФОРМАЦИЯ


ФНС России разъяснила правомерность предъявления налогов на недвижимость для уплаты несовершеннолетними. Так, плательщиками земельного налога признаются физлица, обладающие правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на налогооблагаемые земельные участки, а налога на имущество физлиц - собственники облагаемой налогом иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста указанных лиц.

Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Несовершеннолетние лица - владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

Следовательно, физлица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

Если дочка проживает с мамой, то логично, что ее интересы представляет мама, как законный представитель.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Договор дарения составляется в простой письменной форме в трехэ экз. Со стороны дарителя в нем указана бубушка ( мать отца), со стороны Одаряемого - внучка, в интересах которой указывается один из ее законных представителей  (родителей): мать или отец ребенка, по Вашему выбору.

затем договор дарения сдается в любой МФЦ для оформления перехода права собственности.

При этом налог на имущество не уплачивается, так как сделка состоялась между двумя близкими родственниками.

С уважением.



Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Описанную ситуацию возможно решить следующим образом: по договору дарения от имени дочери несовершеннолетней будет выступать ее мать                                                      

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным