10 апр 2018, Александр, Хабаровск

Возврат денег

Можем ли мы по одному административному делу подать иск от 3-х лиц по отдельности.Если можно,то какие статьи закона подтверждают и обьясняют правомерность действия
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст. 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением
КАС РФ. 1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.  2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.  3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка. 

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.


Тут нужно распалагать полной информацией по делу. Для формирования иска, так как есть и исковые требования. Также есть предмет и основание. 



Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Александр. В зависимости от того, какими сторонами по административному делу являются эти лица. В совокупности все они - заинтересованные лица и если у каждого есть основания требовать восстановления их нарушенных прав - каждый вправе обратиться самостоятельно. Административное исковое заявление рассматривается по правилам КАС РФ. О том, что я написал гласит статья 4 указанного кодекса.

Суд может объединить эти иски в одно производство, если решит, что это способствует скорейшему рассмотрению и интересам правосудия.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Доброго дня!

Да, вы можете подать заявление. Но не исковое. а заявление о вступлении в административное дело в качестве заинтересованного лица на стороне ответчика или истца.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 47. Заинтересованные лица

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

3. Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.

4. О вступлении в административное дело заинтересованного лица либо о привлечении заинтересованного лица к участию в административном деле или об отказе в этом судом выносится определение.

5. На определение об отказе во вступлении в административное дело заинтересованного лица или об отказе в привлечении этого лица к участию в административном деле может быть подана частная жалоба лицом, подавшим соответствующее ходатайство.

6. В случае, если заинтересованное лицо вступило в административное дело или привлечено к участию в административном деле после начала судебного разбирательства, подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство начинаются сначала.
ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Здравствуйте! данный вопрос регулируется Главой 22 "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017).

Но для того чтобы дать Вам точный ответ необходимо понимать суть спора, т.е. категорию т.к. существует большое количество нюансов которые нужно прописывать в самом исковом заявлении.

Более того, список нормативно-правовой базы очень большой и на форуме невозможно дать исчерпывающий ответ. 

Также как вариант Вы можете подать от нескольких лиц заявления, но в дальнейшем суд объединит их в одно производство.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным