19 июн в 22:54, Хасматулина Светлана, Чамзинка

Спор о расположении выгребной ямы

Здравствуйте! У меня возник спор с соседкой по поводу выгребной ямы. Не могли бы Вы помочь? Расстояние от ямы до колодца соседки составляет 28 метров. До дома соседки больше 8 метров. Исходя из норм СанПиН 42-128-4690-88 и СП 42.13330.2011, выгребная яма расположена правильно (не менее 8-10 метров до домовладений, не менее 25 метров до колодцев). Защита соседки утверждает, что действует только пункт СанПиН 42-128-4690-88 о расстоянии в 50 м до колодцев и каптажей. В заключении городской проверки сказано, что с нашей стороны нарушений нет. Разъясните, пожалуйста, кто прав. Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 7852

Здравствуйте!
Нужно опираться на СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения.

Согласно данному документу у вас нет нарушений.

С Уважением!

19 июн в 23:06
Х
Большое спасибо всем за ответы! Смотрю эти нормы тоже. Будем разбираться дальше.
19 июн в 23:08
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 7852

Суд также руководствуются данными нормами при разрешении подобных споров. 

19 июн в 23:10
Костянов Олег
Отзывов: 13 Ответов на сайте: 2500

Я думаю, что вам нужно обратиться в санэпидемстанцию по месту вашего жительства с обращением по поводу соседей. Проверять такие факты — это их прямая обязанность. В обращении изложить все что вам известно и попросить вам дать ответ в соответствии с Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения 


 

19 июн в 23:01
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 13548

Здравствуйте! Правы вы, так как расстояние соответствует нормам действующего законодательства, что отражено в ответе вашей местной администрации. Оснований для обращения в другие государственные органы, которые на данный момент не существует, не усматриваю.

19 июн в 23:05

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным