19 июн 2019, Елена, Нижний Новгород

Если выводить из ООО решением Учредителей одного из участников (25% доли УК), то доля остается в ООО?

Если выводить из ООО решением Учредителей одного из участников (25% доли УК), то доля остается в ООО?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Сначала, да, но потом эту долю должны приобрести участники или один из участников, в случае не приобретения доля погашается и уменьшается уставный капитал ооо 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. При выходе участника из ООО его доля переходит к обществу.

Доля, оставшаяся после выхода участника может быть распределена между оставшимися участниками пропорционально их долям в уставном капитале; продана участнику Общества или третьему лицу, либо может быть оставлена на Обществе в течение года.

При переходе прав на долю от участника общества к обществу в ЕГРЮЛ должны быть внесены изменения.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Одним из оснований прекращения права участника на долю в обществе с ограниченной ответственностью является исключение участника из общества в порядке, установленном ст. 10 ФЗ об ООО. Прекращение права на долю возмездно. Утрата корпоративного права влечет возникновение обязательства, предусматривающего выплату действительной стоимости доли. В силу п. 2 ст. 14 ФЗ об ООО действительная стоимость доли участника общества должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Исключение участника из общества происходит на основании решения суда. Доля участника, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении. С согласия исключенного участника стоимость доли может быть выдана в натуре имуществом такой же стоимости. (п.4. ст. 23 ФЗ об ООО).

Доля или часть доли переходит к обществу с даты вступления в законную силу решения суда об исключении участника общества из общества (п.п. 4 п.7. ст. 23 ФЗ об ООО)

В соответствии с п. 8. ст. 23 ФЗ об ООО общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года с момента перехода к обществу доли (части доли), если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным