16 июн 2019, Христина, Рыбинск

Соблюдение санитарных норм построек

Добрый день! Наши соседи по дачному участку сейчас переносят свой забор, забирая себе в территорию ранее существовавший 2-метровый проход между участками. С нами этот перенос не согласовали. В результате переноса их забора наша хозяйственная постройка ( строительный вагончик на фундаменте) оказывается в непосредственной близости от их забора. Правильно ли мы понимаем, что мы становимся нарушителями санитарных норм построек( не соблюдая необходимую дистанцию) не по своей вине? И нам необходимо заявить от этом в Земельный отдел города, чтобы были приняты меры о соблюдении необходимых дистанций нашими соседями?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Христина, сначала надо понять кому принадлежит территория ранее существовавшего прохода между участками.

Либо посмотреть это на сайте роскадастр, либо вызывать кадастрового инженера для установления принадлежности этого прохода.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, именно так. Вам нужно будет сначала написать претензию соседям, чтобы они вернули забор на свое место. Если будет отказ, то   вам нужно заявить от этом в Земельный отдел города, чтобы были приняты меры о соблюдении необходимых дистанций вашими соседями.

С уважением.

.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением в вашу местную администрацию,  а также в соответствии с требованиями статьи 304,305 Гражданского Кодекса Российской Федерации имеете право обратиться в суд с иском об обязании устранений в препятствии в пользовании земельным участком и обязании переноса,сноса забора, который установили соседи в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации 

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Христина!
Ваши соседи, не получив согласия от вас, не вправе переносить забор, особенно когда перенос нарушает расстояние между участками. Вы можете обратиться к соседям о недопустимости такого переноса, при условии, что и ваша хозяйственная постройка соответствует нормам жилищного законодательства. А, если не придете к согласию, тогда необходимо обращаться в администрацию, земельный комитет, ну и в случае необходимости в Суд.


Удачи Вам!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:


от жилого строения (или дома) - 3; 

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; 

от других построек -1 м; 

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; 

от кустарника - 1 м.

Если ваши соседи сдвигают забор в границах своего участка, то никаких согласований им проводить не нужно. Тогда действительно вы становитесь нарушителем СНиП. Они могут в судебном порядке предъявить к вам требования о сносе вашего строения, если будет не соблюдено соответствующее расстояние. Если же происходит захват участка вашими соседями, на который они не имеют прав, то вы можете обратиться в Администрацию с жалобой или с исковым заявлением в суд. Если имеет место захват участка, то не советую вам не идти ни на какие согласования с соседями.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным