29 мар 2018, Елена, Волгоград

Перепланировка в квартире

Добрый день! На свой вопрос ответа не получила. Его нет или затрудняетесь ответить. Продублирую: Мы хотим узаконить перепланировку в квартире: в 2017г. - объединили лоджию и жилую комнату. Разобрано оконное пространство до пола, и тем самым увеличили жил.площадь. Отопления на лоджии нет. Техническое заключение есть на нашу перестройку, несущие стены не тронуты, жильцам угроза жизни нет, все эксплуатируется нормально. Администрация отказала нам в этом. Подали в суд, чтобы узаконить. Собрали подписи о согласии жильцов подъезда. Какие наши шансы на положительный результат. Спасибо заранее за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Глава 4 ЖК РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Простым языком: Перепланировка квартиры, согласно действительному закону, предполагает конфигурационные изменения жилой площади без манипуляций с несущими стенами и прочими опорными инженерными конструкциями. Если для изменения конфигураций жилья требуется перенос инженерных конструкций, канализации, установка электрической шины или автономного отопления, подобные действия характеризуются как переустройство квартиры.

К перепланировке относится

- разбор, передвижение, постройка межкомнатных перегородок (т.е. стен);

- перемещение и установка дверей;

- уменьшение квартир с больших количеством комнат;

- образование проходов в несущих стенах, конструкциях;

- снос части несущей конструкции;

- образование или преобразование тамбура;

- изменение размеров коридора, санузла, кухни;

- изменение нахождения санузла или кухни;

- соединение санузлов (туалета и душевой/ванной);

- образование новых санузлов, кухонь;

- увеличение жилого помещения за счет нежилых площадей (гардеробной, кладовой);

- соединение квартир — двух и более;

- смена газовых плит на электрические;

- перемещение точек электросети и самой электросети, элементов системы отопления, газовых устройств;

- установка вентиляционных каналов.

Исходя из вышеперечисленного, ваши преобразования в квартире перепланировкой не считаются. Тем более у вас имеется техническое заключение. Так что у вас есть все шансы узаконить свои преобразования в квартире.


С Уважением!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Ваши шансы тем выше, чем больше доказательств того, что такое изменение внутреннего пространства вашей квартиры не приведет к обрушению жилого дома (его части), не причинит вред и (или) имущественный ущерб иным гражданам и организациям ,расположенным в вашем доме.


В связи с чем ,рекомендую вам весьма тщательно подготовиться к суд. процессу и представить все необходимые документы, заключения и пр.


По необходимости - пишите на marjilan@inbox.ru


С уважением,

Проведенные Вами работы относятся к реконструкции, а не перепланировки, поскольку увеличилась площадь помещения. Для начала, необходимо знать какой дом: панельный или кирпичный, поскольку в указанных случаях подлежат применению разные нормы закона. В рассматриваемом случае, Вами была "захвачена" часть общего имущества жильцов многоквартирного дома, но как я понял, у Вас есть подписи жильцов, дающих одобрение на произведенные работы. В данном случае делать какие - либо выводы о результате рассмотрения дела судом делать нельзя, все зависит от того, как составлен иск и что именно указано в просительной его части. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным