10 июн 2019, Альбина, Мирный

Тематические курсы, права и обязанности.

Здравствуйте! Может ли работодатель мед. учреждения отправить работника на дополнительный тематический курс, если работник оказывается от прохождения данного курса? Курсы повышения квалификации пройдены в 2018 г. Это курсы являются обязательными. Дополнительный тематический курс не является обязательным. Например: подростковая гинекология. Курсы оплачивает работодатель.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! Если дополнительный курс непосредственно связан с обязанностями работника, то считаю, что работник обязан поехать на такие курсы повышения квалификации, так как они непосредственно связаны с выполняемой им работой  и обязанность прохождения курсов непосредственно связана с возможностью занимаемой работником должности и выполняемой работой 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Также в соответствии с частью первой ст. 197 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Т.о., если если внутренними документами организации не определено, что вы обязаны проходить такие курсы, то направить вам против вашей воли, не могут. Если же в документах содержится норма об обязательности прохождения подобных курсов, то вы не можете отказаться.

С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Альбина!

Если дополнительные курсы связаны с непосредственной деятельностью работника, и могут улучшить качество выполняемой работы, то работник обязан их пройти. Кроме того, почему бы и не получить дополнительные знания? Тем более, что за них платят.  Удачи Вам!





Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным