07 июн 2019, Анна, Санкт-Петербург

Канализация в новостройке.

Здравствуйте! В 18-и этажной новостройке на 18 этаже расположен санузел. От этого санузла транзитом через все ниж лежащие помещения-кухни с 17 по 1 этажи проходят стояки канализации, ГВС и ХВС. Трубы зашиты в короб в углу кухни. Площадь этого короба в площадь квартир с 1 по 17 этаж НЕ входит, собственники данных квартир данными стояками НЕ пользуются. На некоторых этажах в коробе сделаны ревизионные люки для осмотра и прочистки для канализации. Обязаны ли собственники квартир предоставлять доступ к канализационному стояку, учитывая все вышеизложенные моменты? И вообще законна ли такая планировка?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31672

Здравствуйте! Что касается предоставления доступа собственниками квартир, то если этот доступ по другому нельзя предоставить, то собственники квартир обязаны его предоставлять, что касается законности планировки, то тут советую вам обратится в отдел архитектуры вашей местной администрации с соответствующим заявлением о проведении проверки и также в прокуратуру города (района). Ответ должны дать в течение 30 дней с момента обращения. Если выявят недостатки, то застройщик обязан будет их исправить и провести в соответствие со строительными нормами 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, обязаны собственники квартир предоставлять доступ к канализационному стояку

Доступ к общедомовому имуществу обеспечивается для всех собственников жилья в МКД. Также доступ к общедомовому имуществу должен быть у работников УК, ТСЖ и ЖСК и т. д. К таким объектам относятся:

технические помещения для обслуживания и пользования: коридоры, люки, лифтовой механизм, стандартные лестницы, технические помещения, подземные комнаты, пространство под крышей и пр.; оборудование, установленное в квартирах на общих стояках системы отопления, канализационной системы, водопровода.

Насчет законности планировки - это обращайтесь в администрацию и прокуратуру

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да доступ обязаны предоставлять, если другим путём туда нельзя попасть.

Что касается планировки вам можно обратиться в отдел архитектуры вам в течение месяца должны дать мотивированный ответ.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Что касается законности планировки, если дом принят в эксплуатацию, значит вся разрешительная документация имеется, в т.ч. и утвержденный проект на водоснабжение и водоотведение.

В силу Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Т.о., канализационный стояк относится к общедомовому имуществу.

В соответствии с
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Т.о., это обязанность собственников квартир обеспечить доступ обслуживающей организации к канализационному стояку. В противном случае вас могут обязать через суд сделать это.

Пример судебного решения: https://sudact.ru/regular/doc/yJVvWcdvXoYJ/

С Уважением!

А
Т.е. стояк канализации, обслуживающий только одно помещение, является общедомовым имуществом? В ст. 36 ЖК РФ указано, что к общедомовому имуществу относятся инженерные системы, обслуживающие два более помещений.
08 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Стояк канализации проходит через несколько квартир. Или у вас он отдельный? Вы указываете что он транзитом одет с 1-го по 17-й этаж.

08 июн 2019
А
Канализационный стояк, про который я пишу, проходит через кухни квартир с 1 по 17 этаж, но их не обслуживает. Он обслуживает ТОЛЬКО санузел на 18 этаже. Мой канализационный стояк находится в туалете и к нему у меня вопросов нет.
08 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Понятно. Действительно немного странный проект. Этот стояк, который проходит через кухни, тем не менее относится к общедомовому имуществу. И доступ к нему придется обеспечивать.

08 июн 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным