07 июн 2019, Сергей, Архангельск

Вин.

Добрый вечер.

У меня такой вопрос: Купил КамАЗ 45141 - самосвал, зарегистрировал в ГИБДД, как и положено. Получил разрешение на переоборудование, демонтировал самосвальный кузов и установил фургон. Документы на переоборудование все в порядке. После переоборудования поехал на сверху, а вин номера у авто нет. Вин номер был выбит на подрамнике кузова и табличка на самом кузове. Вин шасси есть, номер ДВ есть, ном каб есть, а вин авто теперь нет и мне отказывают в регистрации. Делал запрос на завод прислали ответ, что вин только на кузове и на подрамнике. Подскажите, как мне быть?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Здравствуйте! Необходимо обжаловать отказ в судебном порядке. Максимальный срок, который у вас есть для подачи искового заявления в суд – три месяца со дня отказа в регистрации (ст. 219 КАС Российской Федерации). В зависимости от вашего желания, оно может быть подано либо в суд по месту вашей регистрации, либо в суд по месту регистрации того подразделения ГИБДД, где вам было отказано в регистрации автотранспортного средства

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если сотрудники ГИБДД отказались поставить ваш автомобиль на регистрационный учет, следует придерживаться следующего алгоритма.


Шаг 1. Получите письменный отказ в постановке автомобиля на учет. 

Письменный отказ обязателен для того, чтобы вы смогли ознакомиться с его причинами. Если вы не согласны с причинами отказа, переходите к следующему шагу. 

Шаг 2. Определитесь с порядком обжалования — досудебный или судебный. 

Так как действующее законодательство не содержит особых условий обжалования отказа в постановке автомобиля на учет, возможно два пути:
1) досудебный порядок обжалования — обжалование непосредственному руководству должностных лиц (в вышестоящее подразделение ГИБДД);


2) судебный порядок обжалования — обжалование незаконных решений (действий) должностных лиц ГИБДД в суд. 

Вы можете обратиться в суд сразу, без предварительного обжалования отказа в государственной регистрации транспортного средства в органах ГИБДД (ч. 1 ст. 218 КАС РФ). 

В зависимости от выбранного порядка дальнейшие действия будут немного отличаться. 

Шаг 3. Обжалуйте действия сотрудника ГИБДД в досудебном порядке. 

Подготовьте письменную жалобу. В жалобе укажите наименование подразделения ГИБДД или его должностного лица, действия которого обжалуются, и информацию о себе, а также перечислите пункты Административного регламента, которые, по вашему мнению, нарушены. Жалобу можно подать на личном приеме, отправить по почте или направить в электронном виде. В общем случае ее нужно подать в подразделение ГИБДД, предоставляющее государственную услугу по регистрации, а если обжалуются действия руководителя подразделения — в вышестоящий орган (п. п. 76, 77, 78, 82, 84, 86 Административного регламента). 

Сделайте упор на ст. 209 ГК РФ, согласно которой собственник имущества имеет право владения, пользования и распоряжения им. Если же сотрудники ГИБДД не поставят автомобиль на учет, то вы лишитесь права пользования им, что будет являться нарушением ст. 209 ГК РФ. 

Срок рассмотрения жалобы составляет 15 рабочих дней со дня ее регистрации в уполномоченном органе, при этом регистрация происходит не позднее следующего рабочего дня после ее поступления. По результатам рассмотрения жалобы не позднее дня, следующего за днем принятия решения, вам направят ответ в письменной или электронной форме (п. п. 90, 97 Административного регламента). 

Шаг 4. Обжалуйте действия сотрудника ГИБДД в судебном порядке. 

Если в установленный срок решение по жалобе не было принято или же ответ был отрицательным, подготовьте и подайте в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД либо по месту вашего жительства административное исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации транспортного средства (п. 100 Административного регламента; ч. 1 ст. 4, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 124, ст. 218 КАС РФ). 

Срок для обжалования составляет три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 219 КАС РФ). 

Содержание и форма административного искового заявления 

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде с подписью и датой подписи (ч. 1 ст. 125 КАС РФ). 

При обжаловании отказа в постановке на учет транспортного средства и подаче административного искового заявления в нем необходимо указать следующие требования (п. 2 ч. 1 ст. 124 КАС РФ): 

1) признать незаконным решение об отказе в государственной регистрации транспортного средства, принятое административным ответчиком — должностным лицом подразделения ГИБДД; 

2) обязать административного ответчика осуществить государственную регистрацию транспортного средства.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным