06 июн 2019, Игорь, Кострома

По выносу мусора в неположенном месте.

На территории торгового центра стоят контейнеры для мусора. иногда проезжающие автомобили останавливаются и хозяева выходят и выбрасывают в эти контейнеры свой мусор. На каких основаниях возможно привлечь данных граждан к админ. ответственности???
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Если мусор выбрасывается в контейнеры для мусора, то привлечь к административной ответственности данных лиц не представляется возможным, так как они не нарушают при этом никаких норм действующего законодательства, в том числе норм действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом собственник контейнеров имеет право, например, взимать плату за складирования данного мусора и установить запрет на его бесплатное складирование в рамках гражданско-правовых отношений, но никак не может привлечь данных лиц к административной ответственности, если данные контейнеры предусматривают и предназначены для складирования мусора 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. К сожалению данные граждане закон не нарушают как раз и привлечь их к какой-либо ответственности нельзя. Вы можете только как то огородить данные бачки, чтобы посторонние люди кроме ваших сотрудников не могли выбросить мусор.

Либо поставить контролера, чтобы он брал плату за выброс мусора посторонними людьми.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Привлечь к ответственности данных граждан вы не сможете. У вас нет на это полномочий. Административная ответственность за нарушение требований по обращению с отходами производства и потребления, в том числе твердыми коммунальными отходами, предусмотрена ст. 8.2 КоАПП РФ. Однако проверить выполнения требований гражданами, которые выбрасываю мусор в ваш контейнер, ст.51 федерального закона от 10.01.2002 7-фз не представляется возможным, если только они не станут бросать мусор мимо контейнера. Но и то этот факт необходимо фиксировать, чтобы была возможность установить личность для привлечения к ответственности. 

Вы можете закрыть контейнерную площадку, чтобы ограничить к ней доступ. 

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В данном случае не усматривается признаков состава административного правонарушения, так как мусор выбрасывается в специально отведенное место - в мусорный контейнер.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным