06 июн 2019, Юля этот вопрос задает бабушка, Черемхово

О пособии на первого ребенка.

Какие выплаты положены студентки после рождения 1-ого ребенка? Муж тоже студент.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте!

1. С 1 февраля 2019 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 17 479 рублей 73 копеек.

Органы государственной власти субъектов РФ теперь назначают ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии с административным регламентом.

Предоставление государственной услуги осуществляется уполномоченными органами по месту жительства или месту фактического проживания (пребывания) заявителей.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!
Студентки, обучающиеся по очной форме, имеют право на получение четырех пособий.

1. Единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Исходя из пунктов 14 и 21 Порядка № 1012н, такое пособие выплачивается по месту учебы будущей мамы. 
2. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, обучающимся очно как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе. 
3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на него имеет один из родителей ребенка (либо лицо, его заменяющее). В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого из них (п. 25 Порядка № 1012н).
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Согласно подпункту «д» пункта 39 Порядка № 1012н, право на такое пособие имеют студентки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. При этом данное право сохраняется и в случае продолжения обучения матери в послеродовой период.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком студенткам-матерям назначается и выплачивается органом социальной защиты населения (подп. «г» п. 46 Порядка № 1012н):



– со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет (при неиспользовании матерью ребенка отпуска по беременности и родам); 



– со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет (при использовании матерью ребенка отпуска по беременности и родам). 

Также она имеет право на так называемое путинское пособие. Для получения этого пособия на ребенка необходимо соответствовать следующим условиям:

быть гражданином РФ;

ребенок должен быть рожден или усыновлен после 1 января 2019 года;

ребенок должен быть первым в семье и являться гражданином РФ;

размер среднего дохода семьи на одного человека не должен превышать 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал прошлого года. То есть для получения пособия в 2019 году берется прожиточный минимум за 2 квартал 2018 года в данном регионе.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте.  Есть президентские выплаты на первого ребенка.  Доход каждого члена семьи не должен превышать полуторакратного размера прожиточного минимума. В Иркутской области эта сумма равна 16 221 рублю. Сам же прожиточный минимум с 1 января 2018-го составляет 10 390 рублей.


 Общий доход семьи из трех человек, включая новорожденного, не должен превышать 48 663 рубля. Если сумма меньше, смело подавайте документы.


По закону подать все справки нужно до того момента, пока ребенку не исполнилось 6 месяцев.


Пакет документов достаточно прост: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, сведения о доходах каждого члена семьи за последние 12 месяцев и само заявление. При этом действительны предоставленные документы будут только год. 


КУДА ОБРАЩАТЬСЯ


1. В органы социальной защиты по месту жительства.


2. Министерство социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области. Адрес: Иркутск, ул. Канадзавы, 2, тел. (3952) 33-33-31.


3. В офисы МФЦ (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг), расположенные во всех городах Иркутской области. Главное здание: г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 117, тел. 8-800-10-00-447.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным