04 июн 2019, Евгений, Амурск

Стоит ли подавать заявление в прокуратуру за угрозу физической расправой и устные оскорбления, но без свидетелей?

Здравствуйте!

Можно ли подать заявление в прокуратуру, за угрозу физической расправой и устные оскорбления, но без свидетелей? Можно ли привлечь начальника, за рукоприкладство и физическую угрозу, оскорбление, если это было без свидетелей?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Если у вас нет доказательств, в т.ч. и свидетелей, то проблематично привлечь к ответственности. Проверку конечно провести обязаны, но доказать будет трудно. Попробуйте сделать в следующий раз хотя бы аудио запись.

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Евгений, ну написать то можно, только толку мало. Я Вам советую спровоцировать начальника в очередной раз (без оскорблений и рукоприкладства), и все его оскорбления и действия записать незаметно на видео. Вот тогда и будет уже смысл писать в полицию и прокуратуру. Сейчас ... ну почти бесполезно. Не стоит тратить свое время, не имея на руках доказательства.
С уважением.

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Евгений! В данной ситуации писать заявление , без аудио-видео записи
или свидетелей нет смысла, так как это закончится банальным опросом, и отказом в возбуждении уголовного дела, в связи с не подтверждением доводов.


Удачи Вам! 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В настоящее время - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением, наказание за которое предусмотрено ст. 5.61 КоАП РФ. Такие административные дела рассматриваются мировым судьей по направлению материалов дела именно прокурором, но материал все равно для прокуратуры собирает УУП (участковый). Вы, несомненно, имеете право обратиться непосредственно в прокуратуру с соответствующим заявлением, только процесс рассмотрения заявления затянется и может выйти срок для привлечения к административной ответственности. Так что обращайтесь в полицию.

Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Здравствуйте! Возбуждение уголовного дела маловероятно, если нет доказательств. Однако подать заявление стоит хотя бы для того, что предупредить дальнейшие действия подобного характера со стороны Вашего начальника. Вряд ли он будет продолжать вести себя подобным образом, если ему придет повестка о вызове к следователю.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным