03 июн 2019, Виталий Александрович, Псков

Суд вынес решение по уголовному делу и назначил наказания, сейчас выносится решение о взыскании с меня суммы убытков, может ли быть назначено за одно деяние два наказания?

На данном этапе опускаю все подробности и объяснения. Суд вынес решение по уголовному делу, назначил наказание. Вскоре заканчивается исполнение данного наказания. Но примерно через год арбитражным судом выносится решение о взыскании с меня суммы убытков якобы понесенных предприятием по уголовному делу. В настоящее время исполняется (для его исполнения потребуется еще одна прожитая мной жизнь, для справки мне 72 года) Суть вопроса к конституционному суду: может ли за одно и то же деяние назначено два наказания? А при этом прицеплено еще одно - наказание по исполнительному производству.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Виталий Александрович! 
Дело в том, что решение Арбитражного Суда, не является наказанием - это  мера гражданской ответственности. Да, действительно человек не может быть привлечен к ответственности в виде наказания за одно и тоже деяние. Но он может быть привлечен по мимо ответственности в виде наказания и к гражданской ответственности, если в результате данного деяния, вина которого доказана, был нанесен ущерб гражданину или предприятию.
Удачи Вам!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! За одно деяние не может быть назначено два наказания. Что касается исполнения вступившего в силу решения суда, то его можно обжаловать в порядке надзора

С уважением                                                                 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вы, конечно, можете обратится в конституционный суд с жалобой на противоречие конституции РФ положений о взыскании причиненного ущерба (убытков), так как считаете, что наказание назначенное по уголовному делу и взыскание причиненных убытков является двойным наказанием за одно и тоже деяние, но, к сожалению, шансов не много, так как согласно норм действующего закона взыскание причиненного ущерба (убытков) в следствие уголовного преследования не является мерой ответственности то есть наказанием. Также, если вы с предприятием имели трудовые отношения, то взыскание с вас убытков не соответствует нормам действующего Трудового законодательства и если это так то решение суда надо обжаловать  

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Здравствуйте. Уголовный процесс - это процесс, по результатам которого действительно назначается наказание. Гражданский процесс - о взыскании убытков, причиненных в результате преступления - это не наказание, это совершенно другой процесс. В данном случае принцип, "наказания дважды за одно и то же" не подходит. Поскольку второй процесс не является "наказанием" как таковым.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным