02 июн 2019, Мария, Южно-Сахалинск

Трудовое право.

Здравствуйте, есть ли категории работников, которые не попадают под простой (простой не по вине работника и работодателя), простой проставляют во время смены по графику (обосновывая) это тем, что нет работы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Простой может коснуться одного, нескольких либо всех сотрудников структурного подразделения или организации в целом. 

Рабочим признается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Время, когда работник свободен от выполнения трудовых обязанностей (например, перерывы в течение рабочего дня, выходные и нерабочие праздничные дни, отпуска), - это время отдыха. Сотрудник использует его по усмотрению. Период простоя является рабочим временем и не относится к времени отдыха. Поэтому в данный период работники обязаны находиться на рабочих местах. Однако руководство компании вправе разрешить сотрудникам не выходить на работу. В этом случае издается приказ или распоряжение. Отдельного приказа или распоряжения не требуется, если подобное условие предусмотрено в коллективном или трудовых договорах.

В случае приостановки деятельности руководитель организации издает приказ или распоряжение о дате начала и продолжительности вынужденного простоя. В нем отражается также порядок оплаты периода простоя, а при необходимости оговаривается, обязаны ли сотрудники находиться на рабочих местах.

Для учета конкретного времени простоя каждого сотрудника следует составлять листки учета простоев, акты о простое или другие аналогичные документы. 

Простой по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада (должностного оклада), рассчитанного пропорционально времени простоя. Это установлено в ч. 2 ст. 157 ТК РФ. Значит, при расчете не учитываются различные надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам (например, за выслугу лет, профессиональное мастерство, руководство бригадой, работу в ночное время), премии, вознаграждения и иные выплаты, принимаемые во внимание при определении среднего заработка.

Для ответа на ваш вопрос, нужно знать ваши должностные обязанности и как они связаны с производственным процессом организации. Т.е., если вы указываете, что вы вышли на дежурство, то необходимо понимать в чем заключается ваша трудовая функция, выполняете вы ее независимо от того ведет предприятие деятельность или нет. Пример, охранник, его обязанность охранять территорию предприятия и он выполняет свои обязанности независимо от того работает оно или не ведет свою деятельность (простой).

Поэтому воспользуйтесь советом коллеги и обратитесь с жалобой на действия работодателя в ГИТ вашего региона для проведения проверки обоснованности применения простоя в отношении вас.

С Уважением!

М
Как то можно с вами связаться в индивидуальном порядке?
02 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Напишите приватный вопрос. Нажмите на ФИО рядом с иконкой, перейдете в мой профиль, там есть кнопка "задать вопрос юристу".

02 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Объявления простоя в соответствии с нормами действующего Трудового законодательства это полностью прироготива работодателя и только работодатель волен решать вне зависимости от категории работников кто будет находится в тот или иной момент времени на простое из категории работников в соответствии с положениями трудового кодекса РФ 

М
Я пришла на работу и несу своё сменное дежурство, тех простой (по опыту)прошлых лет очень влияет на зп,домой мне придти и своим детям(их 3)что говорить,кушать нечего сегодня давали тех простой так получается, я на работе и готова работать, в чем моя вина как работника,что в данный момент нет работы, почему в этой ситуации финансовые потери несёт работник.....
02 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Если ваши должностные функции и обязанности непосредственно не связаны с производством и соответственно с простоем, то тогда вы имеете право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона или прокуратуру города. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушений закона в адрес вашего работодателя, а трудовую инспекцию предписание 

02 июн 2019
М
Спасибо за ответ
02 июн 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Трудовым законодательством не определены категории работников, которые не попадают под простой. Но. В соответствии со ст. 22 ТК РФ - Работодатель ОБЯЗАН предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. В соответствии со ст. 157 ТК РФ "Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя". Так что вне зависимости от того, есть работа или нет, простой или не простой, оплачивать Вам должны.

М
Нам и будут оплачивать тех простой, но по опыту прошлых лет это очень минусует фактически заработную плату,вопрос не в оплате, а в первую очередь ко всем ли применима работникам эта система,и на сколько это законно
02 июн 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

К сожалению, законно, если действительно в настоящее время у работодателя нет работы, согласно Вашим должностным инструкциям и согласно Вашей должности. Простой распространяется на всех работников без исключения. Об этом должен быть вынесен соответствующий приказ. 

02 июн 2019
М
Работа есть хоть и снизилась ,техпростой хотят проставлять во время дежурства в течении смены (которая идет согласно нормативного графика), с приказом на данный момент ,не ознакамливали
02 июн 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Если с приказом не ознакомили - работайте, как работайте. Получите два - три раза меньше, чем полагается, напишете жалобу в трудовую инспекцию. Мол, выплатили дважды заработную плату менее положенной суммы, потом узнали, что тех. простой, с приказом не ознакамливали, работа была, исполняла трудовые функции полное рабочее время, согласно должностной инструкции и в соответствии с трудовым договором, прошу обязать работодателя устранить недостатки. Задним числом вынести в таком случае по крайней мере в отношении Вас приказ не выйдет. А там - если не доплатят все недоплаченное - можно будет обращаться и в суд на взыскание недоплаченных сумм, неустойки, компенсации морального вреда. 

02 июн 2019
М
Спасибо за ответ,но под тех простой попадаю не только я одна,и разным работникам в разное время начиная с 01.06 он даётся во время несения своего сменного дежурства
03 июн 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным