18 апр 2018, Наталья, Новый Порт

Правомерность стоянки грузо-пассажирской техники возле МКД в ночное время

Здравствуйте, возле нашего МКД в ночное время в метрах 10 ставят Камаз- вахтовку, так как там снимают квартиру водители. Нам говорят что это спецтехника и она может там стоять. Права ли администрация.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вам нужно по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавать заявление о проведении проверки о размещении Т/С возле МКД. Так как в силу ст.2,18,45 Конституции РФ вы можете защищать свои права. Также вы можете и подавать в суд ст.3 ГПК РФ. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Нет, стоянка такой техники вдоль автодорог не правомерна, так как это нарушает безопасность движения и создаёт угрозу жизни и здоровья участников дорожного движения. Обратитесь с жалобой в прократуру, ГАИ, в случае не удовлетворения подайте исковое заявление в суд

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Такая стоянка действительно запрещена, и возможна лишь при наличии стоянки в специально выделенных и обозначенных знаками или разметками местах (17.2 ПДД).


При этом, изучение раздела 17 ПДД позволяет сделать вывод о возможном нарушении утроителей стоянки прав жильцов МКД и др. лиц.


17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.


17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.


17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.


17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.


Исходя из этих правил, стоянка таких машин возле МКД запрещена, за исключением стоянок в специально выделенных и обозначенных знаками или разметками местах.


В связи с чем ,вы вправе в следующий раз вызвать наряд ГИБДД для протоколирования такого нарушения, и выдворения нарушителей с территории МКД либо прилегающей территории.

А также вправе обжаловать действие администрации, нарушающей права жильцов МКД.


С уважением,





Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Администрация, которая вам дала подобный ответ абсолютно не права, либо ее сотрудники не знают законов.

Основной документ, который сегодня регулирует парковку возле многоквартирного дома – действующие санитарные нормы. Согласно им:

парковочный карман, вмещающий до 10 машин, должен располагаться в десяти метрах от жилого дома; 

если на парковке могут разместиться до 50 автомобилей, то важно выполнять все правила, которые предусмотрены для обустройства территории около дома.

Каждый водитель транспортного средства должен подчиняться ПДД – это основной закон для автолюбителей, который нужно соблюдать не только во время движения, но и в местах стоянки для машин у многоквартирного дома. Этот закон предусматривает следующие нормы и штрафы:

Остановка машины с работающим двигателем больше, чем на 5 минут, неподалеку от жилого дома. Разрешается только стоянка для высадки или посадки пассажиров, а также для манипуляций с грузом. Если вы долгое время прогреваете автомобиль с утра в холодное время года, то соседи имеют право пожаловаться в ГИБДД. 

В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. (ПДД п.2 ст.17) Их нельзя ставить в парковочный карман дома, для фур и транспорта массой выше 3,5 тонны существуют специальные парковки.  Их парковка (стоянка) должна производиться только на специально оборудованной закрытой территории. 

Пишите заявления в различные инстанции, ниже я приведу список организаций, которые в силе изменить ситуацию и решить вашу проблему:

полиция (заявление участковому);

ГИБДД;

пожарная инспекция;

санитарная инспекция (СЭС);

экологическая служба;

прокуратура (если все эти службы будут бездействовать).


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным