29 май 2019, Борис, Чита

Права ли комиссия ВТЭК?

Здравствуйте! Была ампутация пальцев ног, остался один палец - мизинчик на одной ноге, половины стопы нет.
Обморожение, сейчас ходить может, но опираясь на заднюю часть стопы. Отказали в любой инвалидности. Права ли комиссия ВТЭК?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы можете решение обжаловать в суде ст.46 Конституции РФ. Сейчас МСЭ проводить процедуры по определению группы инвалидности. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом
по данному разделу. 

 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Считаю что комиссия не права. В вашей ситуации значительное ограничение имеется по трудоспособности. Рекомендую обжаловать решение ВТЭК в судебном порядке

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации Вам нужно обжаловать решение МСЭК в Главное бюро медико -социальной экспертизы в досудебном порядке либо обратится в суд с административным исковым заявлением о признании решения недействительным. В жалобе указываете, что вам должна быть установлена группа инвалидности, не только по медицинским показаниям, но и по критериям самооблуживаемости, что не было учтено в решении комиссии и просите признать решение недействительным и обязать установить группу инвалидности 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

 ПРИКАЗ

от 17 декабря 2015 года N 1024н 

 О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы



II. Классификации основных видов стойких расстройств функций организма человека и степени их выраженности 


3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека относятся: 


нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций (движения головы, туловища, конечностей, в том числе костей, суставов, мышц; статики, координации движений); 


III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий 


5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся: 


а) способность к самообслуживанию;  
 б) способность к самостоятельному передвижению;


 в) способность к ориентации;


 г) способность к общению;


 д) способность контролировать свое поведение;


 е) способность к обучению;


 ж) способность к трудовой деятельности.




6. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека: 


б) способность к самостоятельному передвижению — способность самостоятельно перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом:  
 1 степень — способность к самостоятельному передвижению при более длительном затрачивании времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;


 2 степень — способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;


 3 степень — неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;




IV. Критерий для установления инвалидности 


8. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты. 


V. Критерии для установления групп инвалидности 


9. Критерии для установления групп инвалидности применяются после установления гражданину инвалидности в соответствии с критерием установления инвалидности, предусмотренным пунктом 8 настоящих классификаций и критериев.  
 10. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.


 11. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.


 12. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.


 13. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается при наличии у ребенка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

docs.cntd.ru/document/420327890

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ СТОЙКИХ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТРАВМ ИЛИ ДЕФЕКТАМИ (В ПРОЦЕНТАХ,

 ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ

 СТОЙКИХ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА)



Ампутация стопы по Пирогову односторонняя 
 40


 Культи по Шопару: двусторонние


 50


 Культи по Шопару: односторонняя


 30


 Культи по Шопару: односторонняя, с порочным положением стопы


 40 — 50


 Культи по Шопару: двусторонние с порочным положением стоп


 60


 Культя по Лисфранку или в области плюсневых костей по Шарпу: односторонняя


 30


 Культя по Лисфранку или в области плюсневых костей по Шарпу: односторонняя, с порочным положением стопы


 40


 Культя по Лисфранку или в области плюсневых костей по Шарпу: двусторонние


 50


 Ампутация пальца ноги


 10


 Ампутация большого пальца стопы


 10


 Ампутация большого пальца с потерей головки I плюсневой кости


 20


 Ампутация пальцев ноги от II до V или от I до III


 10


 Ампутация всех пальцев на одной ноге


 20


 Ампутация всех пальцев на обеих ногах


 30



При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.

Т.о., вы можете по указанной Системе оценить степень нарушений функций организма и сделать вывод о правомерности принятого комиссией решения. Если вы с ним не согласны, то можете обжаловать его в Главное бюро МСЭ вашего региона, а далее в суд.

Но, как видите, применительно к вашей ситуации степень ограничения в пределах - 20, поэтому группа инвалидности не присваивается. В основном инвалидность устанавливается при формировании культи.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным