26 май 2019, Правдина Любовь, Валдай

Как нового владельцу получить ПТС, если тягач мы брали кредит, супруг умер и тягач стал залогом?

Муж брал кредит на покупку тягача. Тягач стал залогом. Муж умер спустя год, машина не работала, банк на контакт не шёл, хотя письма писала, ответ - платите. Банк подал в суд спустя 2 года, присудили всё с %, сейчас у приставов исполнительный лист, есть возможность погасить добровольно. Нашли покупателя за меньшие деньги, остаток докладываем сами.
Вопрос: как правильно оформить, банк далеко, приставы говорят им на депозит, как новому владельцу получить ПТС?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно написать договор купли- продажи, в котором прописать порядок оплаты , т.е. включить условие о том, что покупатель вносит до такого- то числа на депозитный счет судебных приставов сумму, за которую приобретает тягач, и Вы вносите на депозитный счет приставов такую- то сумму ( остаток долга) до такого- то числа. После чего судебный пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства , вместе с которым снимаются все аресты. Далее Вам следует обратиться в Банк с заявлением о прекращении залога, которое Банк обязан будет выдать в силу закона. После получения документов оформляйте право собственности в ГИБДД.



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к судебному приставу исполнителю, который ведет исполнителтное производство и уплатиьь денежнве средства, которые Вы должны банку и потребовать с него в пимьменном виле снчть арест ограничение на право распоряжения данным имуществом, а затем в ГАИ зарегистрировать за новым владельцем право собственности в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации. Естественно с новым покупателем нужно заключить договор купли-продажи автомобиля 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
ПТС новый владелец получит только после полного погашения долга перед банком и когда тягач перестанет быть предметом залога. После погашения кредита банк должен внести запись в реестр залогов. После этого получаете ПТС.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным