26 май 2019, Наталья, Воронеж

Вопрос о налоге на продажу квартиры.

Здравствуйте. Является ли право на квартиру при долевом строительстве основанием для отмены налога при ее продаже при условии, что это право было приобретено с момента ввода дома в эксплуатацию в 2012 году, а продавать собираемся в 2019? Будет ли налог в этом случае нулевым, т.к. владение квартирой более 3 лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Наталья!

Если право собственности на квартиру зарегистрировано более 5 лет назад, то в этом случае, налог при продаже квартиры платить не нужно. Речь идёт именно о праве собственности.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084



Здравствуйте! При долевом участии регистрируется обязательства передачи квартиры, само право собственности регистрируется после полной оплаты и подписания акта ввода 

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!
Да, является. Я вам ранее ответил, что по ДДУ срок владения исчисляется с момента подписания акта приема - передачи квартиры.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

от 24 февраля 2011 г. N 171-О-О

Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета с учетом его предельно допустимого размера возникает с момента приобретения жилья: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - с момента регистрации права собственности, а при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи. В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный вычет может быть предоставлен по заявлению налогоплательщика как по итогам налогового периода, в котором было приобретено жилье, так и начиная с указанного налогового периода.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111473/

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным