24 май 2019, Инна, Кемерово

Про алименты.

Супруг по исполнительному листу платит алименты матери своего старшего сына. Так как он зарегистрирован в центре занятости, перечисления небольшие. Получатель алиментов грозит подать в суд на взыскание задолженности. Все справки о перечисленных суммах от ЦЗН у нас на руках. На что она в данной ситуации имеет право подать иск, к чему нам быть готовыми и как защищать свои интересы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Если имеется задолженность на взыскание алиментов, то ее имеют право взыскать, как и начисленную на задолженность неустойку согласно норм действующего Семейного кодекса РФ, если будут взыскивать неустойку, то нужно просить суд уменьшить ее размер на основании положений статьи 333 Гражданского кодекса РФ в связи с ее не соразмерностью, предоставляя при этом доказательства имущественного и семейного положения. Если у супруга еще имеются дети, то он может также обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в связи с необходимостью содержания других детей в соответствии с нормами действующего Семейного кодекса РФ   

И
Задолженности нет. Суммы хоть и небольшие, но как положено по исполнительному листу 25%. Перечисления все через бухгалтерию центра занятости. А когда был трудоустроен в перерывах между ЦЗН, Алименты перечислял работодатель
24 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Если нет задолженности по уплате алиментов, то, соответственно и подавать в суд будет не на что, если алименты выплачиваются согласно имеющегося судебного акта или соглашения об оплате алиментов 

24 май 2019
И
Спасибо. Алименты выплачиваются в соответствии с судебным приказом. А имеет ли значение как долго плательщик алиментов зарегистрирован в ЦЗН???
Не считается ли что он таким образом скрывается от уплаты алиментов. Так как она грозит судом и хочет привлечь к ответственности как злостного неплательщика и уклониста. По моему мнению ЦЗН официальная организация и сроки нахождения в качестве безработного регламентированы. Супруг было год стоял, потом нашел работу. Потом снова на биржу на полтора года? Это ведь не нарушение закона? Не уклонение от уплаты?
24 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Нет, не имеет значение сколько человек стоит на учёте в Центре занятости главное, что он там стоит и ему выплачивают пособие это не может являться основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме 

24 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Постановка не учет в ЦЗН производиться согласно действующему законодательству и это аргумент никак нельзя считать уклонением от алиментов.

24 май 2019
Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, если до того как он стал в ЦЗН имелась задолженность, начисленная исходя из среднего заработка по региону, получатель алиментов может подать в суд , однако и вы можете подать в суд заявление об освобождении плательщика алиментов от уплаты задолженности, в связи в тяжелым финансовым положением.

И
Задолженности не может быть. Так как перечисления были либо через бухгалтерию центра занятости либо через работодателя. Ее видимо не усваивает именно размер алиментов. Если она подаст на установление фиксированной суммы, мы можем ссылаться на трудное финансовое положение? В нашем случае лучше подавать встречный иск?
24 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

У вас в исполнительном листе указаны алименты в твердой сумме, т.е. какая-то конкретная сумма, или процент от дохода? Если процент, то претензий быть не может. Если в твердой сумме, то тогда копится долг и у судебных приставов этот факт отражается. Также не вижу никакого смысла обращаться в суд, т.к. все действия по взысканию должны проводить приставы. 

Если у вас все-таки алименты взыскиваются в процентном соотношении, то она может подать иск на взыскание в твердой сумме. Тогда сумму могут установить в размере прожиточного минимума.

С Уважением!

И
У нас в процентном отношении (25% ей положено). Когда родился у нас общий ребенок мне присудили 1/3. Супруг подал иск о снижении размера алиментов, чтобы обоим детям было по 1/3 но суд в иске отказал, по причине что он слишком малую сумму платит первому ребенку. Сейчас у нас общий детей двое. На второго ребенка на алименты я не подавала.
Если она подаст в суд на установление фиксированных платежей, мы должны подать встречный иск...только не пойму о чем он должен быть: об уравнении детей в правах и снижении ее алиментов с 1/4 до 1/6???
24 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Подавать или нет встречный иск это уже на ваше усмотрение. Ваш вопрос был:

На что она в данной ситуации имеет право подать иск, к чему нам быть готовыми и как защищать свои интересы?

Если иск будет подан и по нему заявлено увеличение суммы алиментов, то вам необходимо будет подавать возражение, чтобы при изменении суммы алиментов суд учитывал наличие третьего ребенка, а также сумму дохода вашей семьи из расчета на двоих ваших совместных детей.

24 май 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным