23 май 2019, Наталья, Стрежевой

Вопрос про покупку квартиры под материнский капитал.

Здравствуйте. Хочу купить квартиру и часть средств за нее рассчитаться материнским капиталом. После оформления сделки, нужно ли регистрироваться (прописываться) в этой квартире? У нас есть свое жилье и в ближайшем будущем переезжать в новую квартиру не планируем. И каков процесс продажи этой квартиры в дальнейшем?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! У вас нет обязательств по регистрации в этой квартире, если Вы там постоянно не будете фактически проживать, что касается дальнейшей продажи, то при ее продажи Вы обязаны получить согласие на продажи долей в квартире, которые принадлежат детям у органов опеки и попечительства в порядке предусмотренном нормами Гражданского кодекса РФ и нормами Федерального закона "Об опеки и попечительстве"   

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться к нотариусу и сделать обязательство о выделении долей в покупаемом жилье. Далее, при продажи такой квартиры, вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства и взять разрешение на продажи такой квартиры.

Регистрироваться не нужно, а вот выделить доли детям нужно будет в обязательном порядке. В противном случае, прокуратура может заинтересоваться данной сделкой и завести на вас уголовное дело по факту мошенничества.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14172

Здравствуйте!

Обязанности по регистрации в покупаемой квартире законом не установлено. Установлена только обязанность наделения долями членов семьи, согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ. А вот при продаже, без согласия органов опеки продать доли детей не сможете, не предоставив детям доли в другом имуществе или не положив эквивалент стоимости доли детей на их счет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным