22 май 2019, Виктор, Домодедово

Отчуждение совместного недвижимого имущества

Добрый день! Бывшая супруга прислала согласие на продажу квартиры в которой я проживаю в данный момент. Имеет ли она право на часть денег полученных с продажи? Спасибо. Виктор.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Если квартира в соответствии с положением статей 33,34,36 семейного кодекса РФ и статьи 256 Гражданского кодекса РФ нажито во время брака и приобретена по возмездной сделки на общие средства супругов, а не получена супругом в дар или в порядке наследования, то бывшая супруга имеет право на получение половины денежных средств от продажи данной квартиры 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Не понятно из вопроса, квартира была поделена ранее,или нет?

Если квартира была поделена и она досталась вам, то естественно никаких денег супруга не получит.

Если не была поделена квартира при разводе, то естественно вы должны будете отдать половину от суммы проданной квартиры бывшей супруге.

с уважением.

Максим Сушков Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 32

Квартира приобретена в браке, поэтому безусловно, ведь это совместно нажитое имущество, статья 34 Семейного кодекса РФ, иначе для продажи такого согласия не потребовалось бы. После расторжения брака при продаже согласие собственно и не нужно, но это не означает, что притязаний со стороны бывшего супруга (супруги) на вещь (денежные средства) не будет. Наличие самого согласия не означает, что она отказывается от своей доли. Имейте это ввиду.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Раз вам потребовалось согласие бывшей супруги, следовательно квартира была приобретена в браке и бывшая супруга имеет права на эту квартиру. Ваше проживание на данный момент не означает, что вы можете иметь право на всю денежную сумму от продажи квартиры. Если доли не были выделены, а скорее всего этого не было, то ваша бывшая супруга имеет право на 50% от суммы с продажи квартиры.

Единственное, что нужно учитывать:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

 С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Виктор! Так как квартира является совместно нажитым имуществом, то соответственно ваша супруга вправе получить часть денег с продажи квартиры.
Удачи Вам!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Супруга имеет право на раздел данной квартиры, если она приобретена Вами (одним из Вас) в браке.

Однако, если бывшая супруга выдала Вам согласие на отчуждение данной квартиры, то само это согласие и является доказательством того, что она не имеет претензий к данной недвижимости. 

Таким образом, с выдачей согласия на продажу квартиры, Ваша бывшая супруга лишила себя права в дальнейшем претендовать на ее раздел.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным