31 мар 2019, Любовь, Сангар

Жилищный сертификат.

День добрый! С 1998 года состою в очереди по переселению с районов Крайнего Севера. Дочь в феврале 2019 г. оформила ипотеку. Имеет ли она право на получение сертификата?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6128


Здравствуйте! уточните пожалуйста
дочь то же участвует в программе переселения?

С уважением


Л
да дочь тоже учавствует в программе. Сумма ипотеки 3миллиона рублей ,на 30 лет
31 мар 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6128

Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, смогут претендовать на получение жилищных субсидий (предоставляемых посредством государственных жилищных сертификатов) только при условии
отсутствия полученных субсидий на жилье либо ипотеки т.к это улучшает жилищные условия

31 мар 2019
Л
Спасибо вам за ответ. Почитаем закон.
31 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14235

Здравствуйте!
На мой взгляд она теряет такое право.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 20.11.2018) "О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным...

I. Общие положения
16(3). Условием выдачи сертификата гражданину - участнику основного мероприятия, относящемуся к категории граждан, указанной в подпункте "б" пункта 5 настоящих Правил, или в подпункте "з" пункта 5 настоящих Правил, выезжающему из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, или в подпункте "и" пункта 5 настоящих Правил, проживающему в жилом помещении, принадлежащем указанному гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.

Ваша дочь не сможет передать свою квартиру в собственность государству или муниципалитету, т.к. на квартиру есть обременение в виде залога в силу ипотеки.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 32002

Здравствуйте! Если Ваша дочь имеет жилье, то она не может участвовать в программе согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, так как обеспечена жильем и не может считаться нуждающееся 

Л
но она в ипотечном кредитовании
31 мар 2019
Л
мы сейчас собираем документы ,обновляем, Я не включаю ее в список и документы ее не подаю?
31 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным