22 май 2019, Олег Иванов, Магадан

Доплата за совмещение профессий.

Я работаю электросварщиком. Руководство заставляет работать бензорезом. Согласно рабочей инструкции электросварщик и бензорезщик - это разные профессии, за это нужно доплачивать не менее 30%.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Да, это совмещение профессий, которое требует в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации (статья 60.2) доплату, которая устанавливается по соглашению сторон, если ее конкретный размер не установлен в локальных нормативных актах организации и размер доплаты должен составлять не менее того размера, который вы указываете.

 Всоответствии с положением статьи 151 При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Вы должны выполнять ту работу, которая обусловлена вашим трудовым договором и должностной инструкцией. Если вам поручают иную работу, которая не оговорена в указанных документах, то составляется доп. соглашение к трудовому договору и вносятся дополнения в должностную инструкцию. Также если это совмещение профессий, то оформляется это соответствующими документами. Оплата за совмещение производится в порядке ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Требуйте от работодателя надлежащего оформления совмещения профессий вами. Если ваше право будет нарушено, то необходимо обжаловать действия вашего работодателя в Гос. инспекцию труда вашего региона.

С Уважением!

Максим Сушков Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 32

Сегодня Минтрудом РФ разработаны по многим профессиям профстандарты, статья 195.1 ТК РФ. Бензорезчик это Профстандарт № 40.114, а электрогазосварщик это № 40.002

Они абсолютно разные. Если у вас нет соответствующей квалификации, разряда по термической резки металлов, то вы не то что за доплату, а вообще не вправе выполнять такую работу, поэтому смело можете отказаться. Принудительный труд запрещён, статья  4 ТК РФ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным