20 май 2019, Оксана Львова, Мурманск

Взыскание ущерба от ДТП.

Добрый вечер. Ситуация по ДТП.
Я управляла автомобилем, и из-за плохой погоды, под видом мокрого снега, асфальт приморозило. Двигаясь по одностороннему движению в первой полосе меня на затяжном повороте занесло, в результате чего произошло столкновение с автомобилем который ехал сзади, я его задела по касательной и меня развернуло на 180 градусов, и в тот автомобиль который задела я, врезался ещё автомобиль.
Страховки не было у меня. И сначала виновата была я. Затем в ГАИ вынесли определение по второму водителю, который влетел после меня- ему тоже определили вину. Потерпевшая сторона подала соответственно в суд, но просит взыскать ущерб только с меня.
Вопрос - возможно ли со второго водителя взыскать тоже? (т.к. от его удара та машина повредилась больше, чем от моего)
Как такие случаи проходят в практике?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд возражение на исковое заявление, в котором указать, в соответствии с положением статьи 1064 Гражданского кодекса РФ Вы не можете нести одна ответственность за причиненный вред, так как помимо Вашей вины в причинении ущерба имеется и вина другого водителя и это обстоятельство необходимо учитывать суду при вынесении решения. Также просите суд определить в процентом отношении вину каждого из водителей и на основании этого снизить подлежащий к взысканию с Вас причиненный ущерб в результате ДТП 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, конечно можно взыскать со второго водителя, для этого нужны будут доказательства его вины. Вы должны нести солидарную ответственность согласно ст.1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.


Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Судебная практика имеется такая.

с уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Подавайте возражение. Требуйте проведения оценки ущерба причиненного только по вашей вине. Вам это обязательно понадобится. Даже если с вас взыщут весь ущерб, то вы можете в порядке регресса взыскать часть причиненного ущерба со второго виновника ДТП.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В силу ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Поэтому Ваша ответственность не солидарная, а субсидиарная ( в долях). Степень ответственности устанавливает суд по имеющимся доказательствам причиненного ущерба. 

Заявляйте ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы для определения объема причиненного Вами ущерба. 


С уважением!




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным