18 май 2019, Александр, Орск

Вопрос по сдаче экзаменов ГИБДД.

Сдал положительно экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения и по первоначальным навыкам вождения. Оригиналы экзаменационных листов на руках, подписанные инспектором ГИБДД принимающим экзамен. Вечером позвонили из автошколы и сказали, что результаты экзаменов аннулировали по причине неработающего регистратора в автомобиле в период проведения экзаменов и назначается проворная пересдача через неделю. Прошу разъяснить правомерно ли аннулированы результаты и что мне делать. Дело в том, что я уезжаю и на пересдачу прийти не смогу.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

II. Проведение экзаменов

10. Экзамены проводятся с использованием технических средств контроля. Состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, а также требования к указанным техническим средствам и условия их применения указаны в требованиях к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители согласно приложению N 1.

Т.о., если экзамен проводился при наличии средств контроля, успешная сдача была зафиксирована в документах, то не ваша вина в том, что регистратор был не исправен или не работал. Считаю данное решение есть смысл обжаловать. Тем более, что налицо халатность организаторов экзамена, их вина в том, что своевременно не проверили работоспособность регистратора.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Дело в том, что регистратор сейчас обязателен, поэтому аннулирование правомерно, увы.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Здравствуйте! Пересдача экзамена в ГАИ назначается не ранее, чем через 7 дней с момента предшествующей попытки.

Вы можете сдавать экзамены в любом отделении ГИБДД по месту обращения, т.е. в любом регистрационном подразделении на территории страны таким образом вы можете сдать экзамен в удобное для вас время

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! К сожалению, Вам придется пересдавать экзамен, так как при сдачи экзамена применения видеорегистратора в соответствии с имеющимися регламентом утвержденным приказом МВД РФ обязательно. Экзамен может также сдать в другом городе куда Вы выезжаете это не запрещается нормами действующего законодательства РФ 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если Вам уже были объявлены результаты Это неправомерно. Рекомендую обжаловать повторное требование в вышестоящий орган ГИБДД или в суд.

Копии экзаменационных листов приложите к заявлению.


  С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным