15 май 2019, Александра, Кишинёв

Ребенок родился в Молдове, мать - гражданка Молдовы, отец - гражданин России. Какое гражданство может получить ребенок?

Ребёнок рождён в Молдове. Отец девочки - гражданин России, с видом на жительство в Молдове.

Какое гражданство у дочери таких родителей и как возможно изменить гражданство ребёнка?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 322

Здравствуйте, Александра! В данной ситуации, так как ребенок родился на территории Республика Молдова, и один из родителей является гражданином Республика Молдова, то он получает гражданство Молдовы. Но получение ребенком гражданства может быть и по согласованию родителей, а именно, например: если отец ребенка является гражданином России, и Вы не против чтобы ребенок получил гражданство России, то ребенок вправе получить гражданство России в упрощенном порядке.



Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)


Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению


1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.


А что касается двойного или второго гражданства, то и такой вариант возможен:


Статья 62. 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


Но это можно сделать после того , как ваш ребенок получит гражданство России, так как при получении гражданства России, если есть гражданство Иностранного Государства, то Россия требует отказа от гражданства Иностранного Государства.

Поэтому лучше в первую очередь получить гражданство России, а потом можно и Молдовы.   Удачи Вам!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18491

Здравствуйте! Ребенок может иметь гражданство Молдовы, так как родился в Молдове (гражданство по рождению или его мать имеет гражданство Молдовы) либо иметь гражданство РФ, так как имеет гражданство РФ имеет его родитель, что касается изменения гражданства, то на данный момент нельзя иметь двойное гражданство. поэтому. чтобы получить другое гражданство нужно отказать от своего первого гражданства  

А
каким образом несовершеннолетний ребёнок может отказыватья и определять своё гражданство, если он ещё мал? Каким законом Молдовы определяется порядок гражданства малолетнего ребёнка?
15 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18491

Это за него должны определять его родители на основании положений статей 19 - 20 Гражданского Кодекса Республики Молдова (дееспособность лица, полная дееспособность)  

15 май 2019
А
СПАСИБО! ПОЛЕЗЕН ОТВЕТ,но мало конкретности.... Я сама подробно разобралась в законодательстве Молдовы, а российское сам отлично знаю....
17 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10210

Здравствуйте!

Обычно имеет значение где родился ребенок, т.к. он может приобрести гражданство по праву рождения. Сменить гражданство ребенку можно, подав соответствующее заявление. Делает это один из родителей, при этом требуется согласие другого родителя.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 5526

Здравствуйте. Гражданство ребенка будет Российское, либо Молдавское. Если у мамы гражданство Молдавии, то ребенку можно сделать и молдавское гражданство. То есть гражданство будет одного из родителей. Но два гражданства иметь нельзя, надо будет от какого-то отказываться.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным