22 май 2018, Светлана, Смоленск

Вид на жительство для граждан РБ.

Мы с супругом являемся гражданами РБ. В настоящее время работаем в г. Смоленск. Можем ли мы оформить вид на жительство в РФ? Мой отец является гражданином России.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Да, вы вправе оформить гражданство в упрощенном порядке, как дочь родителя, имеющего гражданство РФ.

Вид на жительство также можете оформить по тому же основанию, вместе с супругом.


С уважением,

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Да, можете оформить даже гражданство , как носители русского языка,

 

…Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведённого с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации…


либо по программе переселения.

Для участия в программе, вам необходимо заполнить анкету и предоставить документы:
- удостоверяющие вашу личность и гражданство;
- документы всех членов семьи, если они вместе с вами переселяются в РФ;
- документы, подтверждающие ваше жительство;
- документы, подтверждающие ваше родство со всеми членами вашей семьи, их образование, получение профессиитрудовой стаж и прочие документы, которые подтверждают правдивость данных, которые вы написали в анкете.
Срок утверждения вашей анкеты может длиться от 1 месяца до 1.5 месяца. После того, как вы получите на руки решение органа исполнительной власти РФ, который является ответственным за воплощение данной программы, о вашем приеме и трудоустройстве на работу и о том, что у вас отсутствуют обязательства, которые могут удерживать вас в другом государстве и препятствовать вашему выезду в РФ, вы получаете приглашение для написания заявления о выдаче вам свидетельства о том, что вы являетесь полноправным членом Государственной Программы по переселению


При нахождении в России свыше 90 дней граждане РБ могут уведомить ГУ МВД о пребывании либо запросить вид на жительство (оба способа легальны). Заявление на РВП(разрешение на временное проживание) подавать не нужно, оформляется сразу же ВНЖ. В статье 4 Соглашения говорится о том, что основанием для выдачи этого документа является гражданство республики Беларусь. Таким образом, получить ВНЖ имеют право все граждане этого государства.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Вы можете оформить ВНЖ и гражданство по упрощенной схеме (для этого достаточно родственника гражданина РФ проживающего в России).

Если вас интересует непосредственно оформление ВНЖ, для этого вам необходимо обратиться УВМ МВД г. Смоленск с набором соответствующих документов:

2 экземпляра заявления о выдаче ВНЖ;

4 фотографии 3,5 ×4,5 см;

паспорт гражданина РБ (+ копии всех страниц), действительный не менее полугода на момент подачи заявления, с нотариально заверенным переводом;

квитанция об оплате госпошлины;

сертификат из медучреждения об отсутствии ВИЧ;

справка из учреждения здравоохранения России об отсутствии инфекций;

подтверждение наличия легального источника дохода не менее уровня прожиточного минимума (выписки из банка, 2-НДФЛ и др.).


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона


Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.


По требованию данного закона иностранный гражданин может и оформить ВНЖ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным