15 май 2019, Анатолий Константинович Иванов, Красный Чикой

Исчисление срока исковой давности.

По распискам дал в долг деньги 10.12.2013 г.и 01.10.2015 г. сроком на 2-3 месяца с ежемесячной выплатой процентов. Вовремя деньги не вернулись, но оплата процентов шла до сентября 2016г. Позднее прекратилась. Могу ли я исчислять срок исковой давности с этой даты (окт. 2016 г.)? Если да, то на основании какого нормативного акта?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! В соответствии с положениями статей 196-203 Гражданского кодекса РФ срок начнет исчисляться с момента последнего платежа исходя из положений статьи 203 ГК РФ, которая устанавливает, что  Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок, та как Вы указываете, что платеж был в октябре 2016 года, то, соответственно и с этой даты начал течь срок исковой давности. Об этом также указывает и постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

А
Это то,что мне и требовалось!Выражаю благодарность!По секрету:ответ полностью совпадает с полученными из других источников.
15 май 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным