13 май 2019, SVETLANA, Арсеньев

Увольнение военнослужащего.

Здравствуйте! Муж послужил 20 календарей, при увольнении на расчёт пенсии влияет, что он в должности менее 3 лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Согласно положению статьи 43 Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-1 Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Поэтому на назначение пенсии не влияет нахождение в должности менее 3 лет 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!
На размер военной пенсии влияет оклад по воинскому званию; оклад по занимаемой должности; величина надбавки за выслугу лет; стаж выслуги. Т.о. срок нахождения на должности влияет на размер пенсии.

Эти данные регламентируются законами:


ФЗ № 306 и ФЗ № 309 (2011 г.) В этих законах определяются все виды довольствия для лиц, служащих по призыву (оклад и другие выплаты), и лиц, проходящих службу по контракту (оклад по званию). 

ФЗ № 4468-1 от 12 февраля 1993 г. определяет максимальный размер пенсионных начислений для военных пенсионеров.

ФЗ № 76 от 27 мая 1998 г. определяет права и льготы военных пенсионеров.

Постановление Правительства № 992 от 5 декабря 2011 г. определяет порядок установления должностных окладов в соответствии с должностями и званиями военнослужащих, проходящих службу по контракту.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным