08 июн 2018, Наталья, Нижний Новгород

При продаже квартиры не по моей воле или выселении.

Здравствуйте! Я кандидат наук, но сейчас на пенсии. Имею ли я право на дополнительные 20 м. ?Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Наталья, Вы не пояснили,  при каких обстоятельствах, Вам должно быть предоставлено такое право.

Научные работники, имеющие научную степень или звание, и аспиранты имеют право на дополнительную отдельную комнату, а при ее отсутствии - на дополнительную площадь в размере не менее 20 кв. метров (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года "О праве пользования дополнительной жилой площадью"). Если несколько лиц в семье имеют право на дополнительную площадь, то на семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы: не более одной отдельной дополнительной комнаты, или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам. (п.7 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года "О праве пользования дополнительной жилой площадью"). Настоящее постановление действует и на сегодняшний день.  

08 июн 2018
Н
Извините, причем здесь обстоятельства ?Вопрос поставлен четко: имеет ли право пенсионер к.м.н. на дополнительные 20м? Если я скажу за долги, это лоблегчит Вам ответ на вопрос? Я за него деньги заплатила!
08 июн 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2036

Если Вам предоставляют жилье маневренного фонда в связи с выселением, то реализация прав гражданина на получение дополнительной площади в таких помещениях законом не предусмотрена.

08 июн 2018
Н
Причем здесь маневренный фонд? Мне его кто представит, те, кому я должна? Еще раз повторяю, у меня 58м кв. , я кмн на пенсии, инвалид 1 группы по болезни. На сколько метров я имею право? А сколько меня могут заставить продать?
08 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 57 Ответов на сайте: 8838

Здравствуйте!

Наталья, опишите свою ситуацию подробнее, пожалуйста.


С Уважением!

08 июн 2018
Н
У меня жилая площадь 58м кв. Меня заставляют заплатить за долги квартирой. На сколько метров я имею право?
08 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 57 Ответов на сайте: 8838

Норма для одиноко проживающего человека - 33 кв.м.


08 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 57 Ответов на сайте: 8838

Наталья, извините, кто вам предложил продать часть вашей квартиры за долги? Квартира в собственности?


08 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 57 Ответов на сайте: 8838

И за какой период вам предъявляют долг?                                  

08 июн 2018

Здравствуйте Наталья.

Ранее были предусмотрены такие нормы. 

В настоящее время закон гласит:

Право на дополнительную площадь жилого помещения согласно ч.3 ст.50 ЖК РФимеют: -некоторые категории военнослужащих (п.8 ст.15 закона о статусе); -а также Герои, судьи, прокуроры и следователи, некоторые категории инвалидов ("свои"...

Согласно Федеральному закону от 7 августа 1996 г. ""О высшем и послевузовском профессиональном образовании" таких льгот не предусмотрено.

Если Вы не занимаетесь научной деятельностью (т.е. не работающий пенсионер), тогда Вам доп.метры не положены.

08 июн 2018
Н
Причем здесь маневренный фонд? Я инвалид 1 группы по болезни и , как уже говорила кмн на пенсии. Я должна излишки метров продать и заплатить долги. Сколько у меня излишков? Сколько положено на 1 человека? У меня 58 м кв.Ответьте, наконец, пожалуйста!
08 июн 2018
Яшина Елена Александровна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1654

Здравствуйте Наталья.

1. Если хотите продать квартиру и купить другую (либо поменять), в этом случае это Ваше право.

В Вашем случае ограничений по квадратным метрам нет.

2. Ранее указанные Вами 20 кв.м. применялось, когда жилплощадь выдавало государство.

Извините, но кто Вам сказал, что у Вас имеются излишки по жилплощади?

Вы можете проживать и на 100 кв.м. - это право любого гражданина.

08 июн 2018
Н
Спасибо, Елена! Я еще инвалид 1 группы по болезни. И слышала, что есть норма кв. м на человека. Или это когда выдает государство,? А я сама построила свою квартиру и это единственное, что у меня есть. Скажите, пожалуйста, где написано, что я имею право проживать ,как Вы пишите , и на 100 кв.м,?
08 июн 2018
Яшина Елена Александровна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1654

В законах РФ предусмотрены только минимальные нормативы кв.м. на человека для проживания, а максимального предела (кв.м. на человека) не существует.

Люди и коттеджах живут, и в особняках.

08 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным