14 фев 2019, Светлана, Тула

Выслуга для социальных педагогов

Здравствуйте!! Я, социальный педагог в МБОУ СШ, имею ли я право подать документы для получения льготной пенсии по выслуге? Спасибо!!!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! К сожалению, работа в качестве социального педагога в общеобразовательном учреждении в соответствии с нормами постановления правительства Российской Федерации номер 781 не даёт Вам право на включение данных периодов в стаж дающий право на получение пенсии досрочно, если бы Вы работали в специальном образовательном учреждении, то могли бы включить данный стаж 

Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Здравствуйте!  В соответствии с п.11 Правил исчисления периодов работы утвержденных Постановлением Правительства РФ № 781, работа в должности социального педагога засчитывается в стаж работы только если она проходила в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п.1.3 разд."Наименование учреждений" и списка должностей и учреждений, утв. тем же Постановлением), в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии (п.1.5 разд."Наименование учреждений" Списка), в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа (п.1.6 разд."Наименование учреждений" Списка), в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (п.1.11 разд."Наименование учреждений" Списка) и в учреждениях социального обслуживания (п.1.13 разд."Наименование учреждений" Списка). В соответствии с п.11 Правил исчисления периодов работы утврежденных Постановлением Правительства РФ № 781, работа в должности социального педагога засчитывается в стаж работы только если она проходила в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п.1.3 разд."Наименование учреждений" и списка должностей и учреждений, утв. тем же Постановлением), в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии (п.1.5 разд."Наименование учреждений" Списка), в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа (п.1.6 разд."Наименование учреждений" Списка), в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (п.1.11 разд."Наименование учреждений" Списка) и в учреждениях социального обслуживания (п.1.13 разд."Наименование учреждений" Списка).

Важно знать в каком образовательном учреждении работали в данной должности. Если в обычной общеобразовательной школе, то данный период в специальный стаж засчитан не будет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

ПРАВИЛА
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение 

трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую

деятельность в учреждениях для детей, в соответствии

с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона

 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" 

Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.

Т.о. права на льготную пенсию по выслуге лет у вас нет.

С Уважением!

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Да, социальный педагог указан в Постановлении № 781 и средняя школа так же. То есть указанный период подлежит включению в пед стаж. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным