02 май 2019, Сергей, Лобня

Жильё инвалиду.

Я инвалид 2 группы (общее заболевание). Проживаю в Лобне Московской области 4 месяца в троем в 1 комнатной квартире(19м.жилой), (Общая 29,2м.кв), (Проживаем я-инвалид, мать-пенсионерка, и родной брат - собственник квартиры). Я не собственник квартиры. Мать и брат проживают в квартире 15 лет. До Московской обл проживал в Тамбовской области. Своего жилья не было и нет.
-Есть ли сроки обращения для получения соц жилья или субсидии в Лобне?
-Могу ли я стать на учёт как нуждающихся в жилье?
-Какие законы это регламентируют?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Кордубан (Шатковская) Татьяна Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 73

Доброго времени суток Сергей. Вы имеете регистрацию в указанной квартире?! Если да у Вас явное несоответствие квадратуры положенной на одного человека, к тому же вы с мамой разнополые. Конечно Вы можете встать на учет в качестве нуждающегося, собрав необходимые для этого документы. В вашем случае Вас (в связи с инвалидностью) поставят на очередь в льготной категории, однако это увы не означает быстрого получения квартиры (даже в льготной категории имеют место большие очереди).  Для этого Вам необходимо обратиться в жилищный отдел Администрации Лобни.  

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 57 Жилищного Кодекса РФ Вы имеете право встать на учёт на получение жилья, как нуждающейся, так как Вы не имеете в собственности или в социальном найме жилья. Также, чтобы встать на учёт Вы должны быть малоимущим, то есть Ваш доход должен быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Никаких сроков для постановке на учёт не существует, постановка на учёт осуществляется согласно заявления, которое должно быть подано в администрацию Вашего муниципального образования, либо непосредственно в администрацию, либо через МФЦ 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным